Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Аэрозольное пожаротушение

   Пожар, эта та ситуация, которой стоит опасаться и всячески избегать. Есть масса примеров, когда он наносил ужасный ущерб, а самое главное. Стал причиной гибели людей. Именно поэтому было создано множество правил пожарной безопасности, которые могут касаться самых разных факторов. Например, возведения зданий. То есть, там стараются использовать в некоторых случаях те строительные материалы, которые не горят. Но 100% здания из них не сделать, поэтому существуют специальные системы пожаротушения, либо как минимум в помещении должен висеть огнетушитель.

   Все это говорит о том, что у людей есть горький опыт по этому поводу, и они всячески стараются приложить усилия для того, чтобы пожара не возникало. Хотя стоит понимать, что, несмотря на все старания, они все же случаются и к ним нужно быть готовым. Это стало причиной появления многих способов пожаротушения. Аэрозольное пожаротушение одно из таких.

Самосрабатывающие огнетушители

Аэрозольное пожаротушение и другие способы

   Стоит понимать, что огонь может быть разной интенсивности, а также может распространяться с разной скоростью. Это зависит от очага возгорания и материалов, находящихся рядом. Также сюда можно отнести наличие кислорода. В общем, все это говорит о том, что в каждом конкретном случае будет правильнее использовать тот или иной способ пожаротушения. Например, с помощью песка (им просто засыпают огонь) можно потушить воспламенение жидких горючих смесей (бензин).

   С помощью воды это будет сделать сложнее. Также воду нельзя использовать при риске наличия оголенных проводов, чтобы не было замыкания и никого не убило током. Иногда практичнее будет пена. Аэрозольное пожаротушение изначально использовалось для тушения пожара в плотно замкнутых помещениях, сейчас сфера его использования стала немного шире.

Аэрозольное пожаротушение: что собой представляет

Судя из названию, становится понятно, что аэрозольное пожаротушение осуществляется за счет использования аэрозоля. В свою очередь, аэрозоль, это смесь определенных веществ, в основном твердого горючего. Именно при горении этой смеси выделяются специальные вещества, которые тушат пожар. Например, эти вещества вытесняют кислород, а как известно, огонь не может без него существовать.

   Другими словами, искусственно создаются условия, в которых огонь не имеет возможности гореть и распространяться. Сама смесь может быть разной, тем самым создавая разный эффект. Кстати, впервые этот способ пожаротушения был использован еще в середине XIX века. Смесь состояла из воды, глины и дымного пороха.

Огнезащитные составы и смеси

Аэрозольное пожаротушение: как используется

   Как уже было сказано ниже, аэрозольное пожаротушение изначально использовалось в закрытых помещениях. Стоит признать, что это не самый эффективный способ, однако в таких условиях он иногда себя проявлял достаточно практично. Если помещение будет недостаточно герметизированным, то эта эффективность теряется.

   Также стоит признать, что при недостатке аэрозольной смеси эффект может быть вообще обратным. Сейчас такой вид пожаротушения проявляется в двух основных вариантах. Первый вариант уже был, упомянут, и это использование напрямую аэрозольной смеси состоящей из твердого горючего. Его просто высыпают на огонь, там происходит реакция, смесь начинает гореть и выделять нужные вещества для тушения.

   Но есть и второй вариант аэрозольного пожаротушения, который называется «генераторы огнетушащего аэрозоля». Это такое устройство, в котором храниться подобная смесь. Но в реакцию она вступает именно в корпусе этого генератора. Обеспечивается это за счет огнепроводного шнура или электроцепи. Полученные вещества подаются под напором (с помощью вентилятора) в нужное место. Это позволяет его использовать как внутри помещений. Так и на свежем воздухе.