Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Автоматическая пожарная сигнализация

   Автоматическая пожарная сигнализация – это комплекс инженерных систем направленных на своевременное обнаружение очага возгорания, оповещение и организацию эвакуации персонала. Кроме того, она управляет системой автоматического пожаротушения.

   Автоматической пожарной сигнализацией должны быть оборудованы здания и сооружения в не зависимости от класса их огнестойкости, кроме помещений с мокрым производством, вентиляционных камер, лестничных клеток, а также помещений классами В4 и Д по пожарной опасности.

Конструкция автоматической пожарной сигнализации

Система автоматической пожарной сигнализации состоит из:
Дымовых датчиков;
Приемно-контрольного прибора;
Оповещателей системы эвакуации персонала;
Системы резервного питания;
Системы резервного освещения

   Различают дымовые датчики активного и пассивного действия. Датчики активного действия устанавливаются на потолке внутри помещений. При возникновении возгорания происходит их срабатывание и передача сигнала на приемно-контрольный прибор. Датчики пассивного действия устанавливаются на стены внутри помещений и являются вспомогательными. Они представляют собой устройства с клавишей включения автоматической пожарной сигнализации.

   Приемно-контрольный прибор служит для приема сигнала от датчиков, обработки и передачи его на центральный пульт пожарного наблюдения, а также для включения системы оповещения и управления эвакуации людей. Кроме того, он управляет системой автоматического пожаротушения.

   Оповещатели системы эвакуации служат для организации и управления эвакуации персонала в случае выявления возгорания. В зависимости от степени огнестойкости здания и количества людей на объекте они бывают:
Звуковые или СО-1. Оповещатели такой системы выполнены в виде динамиков, передающих тревожный сигнал.
Свето-звуковые или СО-2. Включают в себя световые таблички «Выход» и «Направление эвакуации», а также динамики для передачи тревожного сигнала.  При необходимости, такая система может воспроизводить голосовые подсказки, указывающие направление эвакуации.

   Система резервного питания представляет собой аккумуляторную батарею, которая питает автоматическую пожарную сигнализацию в случае отключения основного источника электричества.

   Кроме того, системы автоматической пожарной сигнализации могут оснащаться лампами резервного освещения. Они необходимы для освещения путей эвакуации в случае отказа основной электро-системы.

Автоматическая пожарная сигнализация

Виды автоматической пожарной сигнализации

   Исходя из способов выявления возгорания и организации передачи тревожных сигналов, системы автоматической пожарной сигнализации бывают:
Бездресные. Датчики этих систем имеют фиксированный предел чувствительности. Все извещатели включаются в единую сеть системы и в случае срабатывания одного из них, включается общий тревожный сигнал.
 Адресные. В данном случае дымовые датчики подключаются к разветвленной сети. В случае возгорания, место его возникновения можно определить достаточно точно.
 Адресно-аналоговые. На сегодняшний день данная система является самой совершенной. Она комплектуется высокоточными дымовыми датчиками, которые после обнаружения возгорания предают тревожный сигнал вместе с адресом обнаружения на приемно-контрольный прибор и пульт центрального пожарного наблюдения. Кроме того производить настройку чувствительности  и ремонт данной автоматической пожарной сигнализации можно без ее отключения.