Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарные наклейки: разновидности и их размещение

В целом, не существует определённых правил, которые касаются того, как нужно устанавливать такие наклейки. Однако, в тот момент, когда вы будете подбирать место размещения таких наклеек, необходимо думать логически, а также понимать, что эти наклейки должны приносить пользу. В целом, обозначения, свидетельствующие о пожарной опасности делаются при помощи разных способов. Популярным вариантом изготовления считается нанесение изображение на материал для наклеек, применяются краски, которые светятся в темноте. Если говорить о правилах, которые отражены в законодательстве, то на наклейках отображаются исключительно плоские знаки, свидетельствующие о пожарной опасности, также таким образом сознаются и сигнальные ленты. Такие пожарные знаки можно считать полноправными знаками, свидетельствующими о пожарной опасности, однако, их производство должно соответствовать всем имеющимся требованиям. Наклейку должно быть максимально хорошо видно даже с самого удалённого места. В целом, сами наклейки пожарной безопасности играют огромную роль и в системе эвакуации, и в пожарной безопасности всего здания.

Пожарные наклейки: разновидности и их размещение

Где должны быть размещены такие наклейки

Если обратить свое внимание на нормативные акты, то можно узнать о том, что противопожарные наклейки должны быть размещены только в некоторых местах. Они должны быть наклеены во внутренней части строения, а также на территории, которая относится к этому строению. Также такие наклейки необходимо наклеивать в общественных организациях любого типа. Закрепляются наклейки на несущих, а также ограждающих конструкциях данного строения, либо же на табличках. Также такие наклейки располагаются в цехах, на рабочих местах, а также в местах общего пользования. Кроме того, такие наклейки могут размещаться в салоне общественного и грузового автотранспорта.

Виды пожарных наклеек

Пожарные наклейки нужны для того, чтобы предупреждать и указывать на маршрут эвакуации. Также пожарные наклейки должны информировать, запрещать, либо же разрешать разнообразные действия. Кроме того, у таких наклеек может быть медицинское назначение.

По способу крепления знаки могут разделяться на знаки постоянного крепления, а также временные. Временные знаки могут устанавливаться только на время производства, которое связано с выполнением работ, которые несут пожарную опасность. После того, как такие работы выполняются, знаки убирают. Для разных категорий нужны определенные цвета для фона, окантовки. Кроме того, есть специальные сигнальные цвета и контрастные цвета. Некоторые наклейки светятся, также есть несветящиеся виды наклеек. Все наклейки крепятся на плёнку с клейкой основой, эта основа должна быть плотной. Для того, чтобы наклейка была более надёжной, её ламинируют. Кроме того, иногда наклейки размещаются на твёрдой основе, изготовленной из пластика. Все данные изделия должны проходить проверку, для этого они сравниваются с изделиями, предназначенными для контроля. Кроме того, проверяется целостность наклейки, то, насколько она ровная. Обязательно должен соответствовать цвет.

Пожарные наклейки: разновидности и их размещение

Особенности светящихся наклеек

Светящиеся наклейки зачастую используются на объектах, имеющих самые разнообразные назначения. Преимущество таких наклеек заключается в том, что они долгое время светятся даже при отсутствии источников света. Например, если говорить об обычных наклейках с планом эвакуации, то они способны светиться от шести до восьми часов. Если же в помещении присутствует аварийное освещение, то можно использовать наклейки, не имеющие световые эффекты, либо же наклейки с внутренней подсветкой. Изображение на такой наклейке можно распознать по зелёному свечению, которое будет видно в темноте. Данный материал обязательно должен быть безопасным.