Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Система оповещения и управления эвакуацией людей

   Главной целью системы уведомления, считается оповещение всех людей в помещении с выявленным возгоранием или иной опасной ситуации для жизни человека. Помимо уведомления, система безопасности координирует все передвижения людей в процессе эвакуации из помещения. Аббревиатура СОУЭ расшифровывается как система оповещения и управления эвакуации. Это не что иное, как взаимодействующее объединение мероприятий и вспомогательных технологий, разработанных для своевременного извещения людей о возгорании и эвакуации.
   Любую систему предупреждения можно распределить на пять подвидов, по типу оповещения и по способу распределения здания на отдельные зоны. Какой именно вид СОУЭ должен находиться на конкретном здании, можно узнать из свода правил СП3. 13130.2009. Некоторые виды СОУЭ используют звуковое предупреждение в определенных зонах здания таких как: подвалы, рампы, технические этажи и другие места, где не предусмотрено постоянное нахождение людей.

Система оповещения и управления эвакуацией людей

   В помещении, где находятся люди с ограниченными возможностями, например по слуху или зрению, применяются световые специализированные лампы усиленной мощности, мигающие в экстренном случае. Или оповещение с помощью акустического сигнала, определенной частоты, расположенных так, чтобы звук достигал все места, где возможно нахождение людей. Все системы СОУЭ, которые используются, не должны оказывать негативное влияние на организм человека и любые приспособления жизнеобеспечения человека. Так же имеется система знаковой безопасности, которая указывает необходимый маршрут передвижения, при чрезвычайных ситуациях. В габаритных зданиях система уведомления работает автоматически, не взаимодействуя с внешними факторами и людьми. Именно для этих целей на каждом предприятии устанавливают автоматическую систему уведомления.
   В случае выявления чрезвычайной ситуации СОУЭ должно автоматически активироваться. Как правило, проявление работы системы сопровождаются такими признаками:
Громкие звуковые сигналы, срабатывают абсолютно во всех помещениях, независимо от нахождения там людей.
•Помимо звуковых сигналов, эвакуационная система подает световой сигнал тревоги по всей территории, находящейся под защитой СОУЭ.
•Комбинированные знаки звука и света вместе или поочередно.
•Голосовое или текстовое сообщение, оповещающие об обнаружении воспламенения и немедленной эвакуации людей, а так же план ее осуществления.
•Различные оповещения для устранения паники и организация процесса эвакуации всех людей на территории.
•Транслирование знаков безопасности ПБ.
•Автоматическое включение резервного освещения.
•Своевременное размещение знаков ПБ по пути сопровождения людей к выходу из здания.
•Удаленный контроль открывания выходов из здания.
•Экстренная связь дежурного диспетчера с пожарного поста со всеми зонами сооружения, где ведется оповещение людей об эвакуации.
   Характеристики подвидов разделяются по критериям:
назначение здания, в которое монтируется система.
•количество прибывающих людей на территории.
•этажность сооружения.
   Вид системы оповещения не зависит от количества людей в разный период времени и подкатегории пожарной безопасности помещения.
   Как правило, СОУЭ монтируется в паре с АПС, и срабатывает после обнаружения датчиками дыма, либо интенсивного выделения тепла.

Система оповещения и управления эвакуацией людей

   Данная система монтажа СОУЭ аналогична обычной установке противопожарной системы. Но следует обратить внимание на некоторые аспекты монтирования:
До монтажа системы, стоит проверить ее работоспособность и настроить звуковой сигнал.
•Первым пунктом в установке является прокладывание кабеля, четко по проекту. Старайтесь максимально держаться установленному маршруту и прокладывать кабель со всей аккуратностью. Это очень важный фактор, от которого зависит качество работоспособности СОУЭ. Кроме того, стоит относиться бережно к монтажу всех устройств и датчиков, не отклоняясь от проекта.
•После каждого этапа непременно произвести проверку шумомером, он покажет качество работы системы.
•По завершению монтажа, проводится контрольная проверка и замер уровня звукового оповещения.
   При установке СОУЭ следует руководствоваться регламентом, и следить за исполнением всех нормативных требований.