Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Датчики движения: виды и особенности

   Это специальное приспособление, благодаря которому можно определять движение людей на территории, которая находится под охраной такого датчика движения. Чаще всего данные приспособления применяются в разнообразных системах, предназначенных для охраны, для того, чтобы управлять светильниками, а также во многих других системах. Существует большое количество разнообразных устройств, они отличаются по своему способу работы, а также по своим главным особенностям.

На какие виды делятся устройства

   Существует четыре главных разновидностей таких устройств, которые будут рассмотрены ниже. Все они очень сильно различаются по своему механизму, а также по способу работы.

   Устройства с инфракрасным излучениям фиксируют изменения тепла от разнообразных объектов, которые находятся в рабочей зоне данного устройства. Из преимуществ данных датчиков можно выделить то, что их очень легко и удобно использовать, что они являются полностью безопасными для живых существ, а параметры работы можно отрегулировать с высокой точностью. Также такие датчики достаточно хорошо реагируют на перемещение, они реагируют исключительно на движущиеся объекты со своей температурой. Однако, у таких устройств есть и минусы. Они могут срабатывать зря, при возникновении некоторых ситуаций устройство может отреагировать на каждое движение в зоне действия, даже на то, как двигается теплый воздух от устройств, предназначенных для отопления. Данные устройства слишком чувствительны ко всему окружающему их, у них не получается обнаружить объекты, которые защищены покрытием, которое не позволяет пройти ИК лучам.

Датчики движения: виды и особенности

   Если говорить об ультразвуковых детекторах, то их работа происходит при помощи испускания, восприятия и анализа УЗ-волн, которые отталкиваются от предметов, которые находятся в зоне действия данного устройства. Из преимуществ данных устройств можно выделить то, что они не являются восприимчивыми к разнообразным природным явлениям, одинаково эффективно воздействуют на абсолютно любые объекты вне зависимости от материалов. Из недостатков таких детекторов можно выделить то, что они не воспринимают слишком медленные и плавные движения, а также оказывают негативное влияние на животных, которые могут улавливать ультразвук

   Микроволновые датчики улавливают движущиеся объекты при помощи электромагнитных волн, которые они транслируют. Эти волны имеют высокую частоту. Из их преимуществ можно выделить то, что они могут распознавать движение за небольшими препятствиями, также они являются чувствительными даже к самым небольшим колебаниям, они являются независимыми от условий в среде, а также компактными. Из недостатков данных приборов можно выделить то, что они иногда срабатывают зря, стоят дорого, а их волны небезопасны для людей.

   Существует и устройство, в которых комбинируется сразу несколько способов распознавания, самыми эффективными считаются модели, которые объединяют в себе инфракрасные излучение и ультраволновые датчики, для надёжности их иногда снабжают и датчиками шума. Из преимуществ данного оборудования можно выделить то, что оно мгновенно реагирует, возможность ложного срабатывания сводится к минимуму. Также такие устройства являются очень устойчивыми к разнообразным неблагоприятным факторам, присутствующим в окружающей среде. Однако, из недостатков можно выделить то, что такие датчики достаточно дорого стоят.

   Современные датчики движения помогают не только понять присутствие нежелательных объектов в квартире, либо на участке, они могут включать и выключать свет для того, чтобы вы комфортно могли перемещаться по территории в тёмное время, также такие датчики могут управлять и остальными необходимыми системами. Естественно, у них есть и определённые недостатки, но в целом это достаточно полезные устройства, которые пригодятся не только владельцам территории, но и обыкновенным владельцам квартир.