Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Испытания пожарных водопроводов

   Противопожарный водопровод – это одна из сложнейших инженерных систем, которые предназначены для тушения очага возгорания и для предотвращения разрастания пожара. В состав самой системы входят краны (клапаны), которые располагаются в пожарных шкафах вместе с трубами и обводными задвижками. Еще в состав системы могут входить насосная станция и щит управления автоматикой. Сам водопровод бывает двух видов внутренний и наружный. 

Кто может проводить испытания пожарных водопроводов

   Согласно статье 12 Федерального Закона Российской Федерации «О лицензирование отдельных видов деятельности» существует определенный перечень видов деятельности, на которые требуется лицензия. Пункт 15 этой же статьи говорит о том, что для осуществления проверки внутренних и наружных противопожарных систем нужна специализированная лицензия. Данный документ имеет лишь МЧС Российской Федерации. Отсюда следует, что организации, имеющие только свидетельство СРО или другие разрешающие бумаги, не имеют право проводить проверки, испытания и выдавать проверочные документы.

Испытания пожарных водопроводов

   Испытание противопожарного водопровода регламентируется рядом документов:
1. Приказ МЧС от 25.03.2009 №178 «об утверждение правил системы противопожарной защиты. Источниками противопожарного водоснабжения. Требования к пожарной безопасности».
2. Федеральный закон РФ от 22.07.2008 №123-ФЗ  «технический регламент о требованиях к пожарной технике».
3. Указ президента РФ от 11.07.2004 №868 «Вопросы Министерства РФ по гражданской обороне, ЧС и ликвидации стихийных бедствий».
4. Постановление правительства РФ от 19.11.2008 №858, которое разработало и утвердило свод общих правил пожарной безопасности.
   По окончанию проведения всех проверок на руки хозяину здания выдаются следующие бумаги:
• акт испытания противопожарной системы;
• протокол проводимых испытаний;
• протокол проверки всех составляющих системы;
• заверенную копию лицензии МЧС, разрешающую проверку;
• акт выполненных работ;
• акт проверки всей системы.
   Стоимость проверки зависит от количества объектов противопожарной системы водопроводов в здании, ценовой порог начинается от 7500 рублей. Проверка должна осуществляться не реже чем два раза в год. Ответственность за организацию противопожарной системы несет владелец или руководитель здания. 

Цель проведения испытания противопожарных водопроводов

   Испытания пожарных водопроводов производитcя, с целью определить реальный расход воды, которая используется при тушении пожара, а также, чтобы дать оценку состоянию системе, требованиям к ней и нормам. В основном проверка проводиться перед вводом их в эксплуатацию, либо в процессе инвентаризации системы.

Испытания пожарных водопроводов

   Во время испытаний проверяют:
• напор воды;
• расход воды;
• соответствие противопожарной системы;
• отсутствие протечек и неисправностей.
   В процессе проведения испытания в систему подается вода под давление на протяжении 10 минут, в 1,5 раза превышающая максимальную силу подачи. Если все испытания проходят без происшествий, то на руки выдается акт о проделанной работе и проведенных испытаниях. На этом испытания закончены.
   Если проверяющий находит неисправность, то руководителю выписывается бумага, согласно которой неполадки должны быть исправлены в установленные законом сроки. В случае уклонения, ответственный человек понесет наказание в виде штрафа или уголовной ответственности. Во избежание неприятностей стоит держать систему в исправности, а возникшие неисправности устранять сразу.