Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Испытания ограждений кровли

   Ограждение кровли имеет огромное значение, их основная обязанность обеспечение безопасности монтажников во время ремонтных или строительных работ. Ограда устанавливается только на тех крышах, где градус подъема не более 12 градусов. Проверку пожарных лестниц и ограждений могут производить только лицензированные организации.

Испытания ограждений кровли

Как проводят испытания ограждения кровли

   Согласно соответствующей документации испытания ограждения кровли проводятся следующим образом:
1. Нужно измерить величину всех основных геометрических размеров конструктивных составляющих ограды.
2. Расчет допустимых отклонений от геометрических размеров и общей формы кровельной ограды.
3. Снимают контроль качества и надежности всех ранее сваренных соединений, которые присутствуют в кровельной конструкции.
4. Визуальный осмотр целостности элементов конструкции на отсутствие механических повреждений и дефектов.
5. Проверить лакокрасочное или цинковое покрытие у металлических элементов ограждения на отсутствие повреждения.
6. Осуществить контроль над пространственным размещением ограждения кровли, на соответствие установленным законодательством стандартам.
7. Полноценная нагрузка ограждения для проверки ее на надежность и прочность.
   Для каждого отдельного кровельного ограждения проводиться ряд индивидуальных испытаний, которые можно выполнить с учетом конфигураций защитной конструкции и ее основного типа.

Испытания ограждений кровли

   По окончанию испытательных работ с ограждением кровли на руки выдаются следующие технические документы:
• протокол проведенных испытаний;
• заключение об испытании кровельной конструкции;
• документы со всеми результатами проведенной проверки на испытанное оборудование;
• удостоверение сотрудников, которые имеют право на проведение испытательных работ по проверке пожарных лестниц и кровельных ограждений;
• лицензия МЧС и СРО.
   Доверившись с квалифицированным специалистам можно быть уверенным в качественно проведенной проверке и уровне предоставляемых услуг.

Испытания ограждений кровли

Документы регламентирующие испытания ограждений кровли

   Основной документ, регламентирующий испытания наружных лестниц и ограждений кровли является ГОСТ Р 53254-2009 «Техника пожарная. Лестницы пожарные наружные стационарные. Ограждение кровли. Общие технические требования. Методы испытаний (п. 6.1.4). Принятый 25.04.2012 года Постановление Правительства РФ №390 «О противопожарном режиме».
   Частота проведения испытательных работ 1 раз в каждые пять лет. Главные требования, которые предъявляются к кровельному ограждению, являются:
• отличная механическая прочность;
• соответствие геометрическим размерам;
• высокий уровень надежности.
   После проведенных проверок на руки владельцу дома выдается акт о выполненной работе, который должен храниться на протяжение всего времени пользования зданием. Это обязательно, так как акт может понадобиться в ходе следующей проверки. Профессионал проводимый испытательные работы имеет право потребовать прошлый акт, для того чтобы проверить были ли нарушения и исправили ли их.
   Как становиться понятно, испытание кровельного ограждения – это серьезное испытание, требующие использование профессионального оборудования. А еще делать это должны специалисты из соответствующих организаций, которые имеют установленную законом лицензию на проведение работ.
   Запомните, от надежности кровельного ограждения зависят человеческие жизни! Поэтому не стоит затягивать с проверкой и испытаниями, а лицам ответственным за состояние крыши стоит чаще обращать внимание, чтобы избежать несчастных случаев.