Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Как принять пожарную сигнализацию в эксплуатацию

   Каждая проектно-монтажная организация в своей работе считает самым важным моментом – сдачу пожарной сигнализации владельцу в работу. Процедура сдачи весьма затратная, но требовательная, потому что без нее заказчик имеет право не принимать работу и требовать ее более качественного выполнения.

   Для системы пожаротушения, оповещения, пожарных сигнализаций имеется официальный документ, который регламентирует порядок выполнения сдачи и контроля проведенных по установке работ. «Автоматические системы пожаротушения и пожарной сигнализации (АСПС). Правила приема и контроля. Методические рекомендации» от 31.12.1998 года.

Как принять пожарную сигнализацию в эксплуатацию

Как осуществляется прием пожарной сигнализации в эксплуатацию?

Первое, что необходимо заполнить это то, что приемку сигнализации осуществляет специальная комиссия, которую своим приказом назначает руководитель или владелец объекта. Рабочая комиссия должна состоять из следующих лиц:

  1. Председатель проверяющей комиссии (человек представляющий интересы заказчика).
  2. Генеральный подрядчик.
  3. Представитель организации, которая занималась проектной, установочной и пуско-наладочной деятельностью.
  4. Лицо (представитель) организации, которая осуществляет техническое обслуживание и ремонт пожарных сигнализаций.
  5. Представителя официальной государственной пожарной службы.

В обязанности комиссии входит проверка качества всей проделанной установочно-наладочной работы и соответствие ее проектной документации, ПЭУ, нормативам ПБ, СНиП, а также технической документации производителя. Кроме того должны быть произведены испытательные работы АСПС согласно программе испытаний. Итоги проведенной проверки регламентируются в установленный законом акт (Приложение 28).

Как принять пожарную сигнализацию в эксплуатацию

Особенности приема работ пожарной сигнализации

Прием проведенных работ АСПС происходит если:

  1. Результаты замеров проведенных при проверке находятся в пределах нормы.
  2. Во время комплексных испытаний работоспособности АСПС, проверка дала положительный показатель.
  3. Установочно-наладочные работы были выполнены согласно требованиям ПУЭ, нормам ПБ 88-2001, РД 78.145-93.

Кроме перечисленных выше действий, комиссия выполняет:

  1. Измерение сопротивления шлейфа АСПС и электрического провода, а также их изоляции.
  2. Полное испытание пожарной сигнализации в режиме «Пожар» (путями воздействия на оповеститель имитаторами пожара) и «Неисправность» (путем обрыва или замыкания шлейфа пожарной сигнализации или линии управления).
  3. Проверка сигнализации в ручном и автоматическом режиме.

Комиссия вправе провести другие проверки параметров сигнализации, если они оговорены техническими условиями на установленную систему. Если во время проверки комиссия обнаружила неисправности или нарушения в проделанной работе, члены комиссии составляют протокол , в котором указываются все неисправности и срок их исправления организацией, которая несет ответственность за проделанные работы. «Приложение 31Методические рекомендации». После устранения неисправностей и недостатков проводится повторная проверка.