Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Лафетный ствол

   Лафетные стволы являются одними из важнейших компонентов во всех системах защиты от возгораний. У стволов бывают разнообразные размеры, комплекты, они обладают разной мощностью, но данное устройство и его предназначение являются одинаковыми, они должны в нужное время реагировать на появление огня, а также очень быстро его ликвидировать. Что же является лафетным стволом, и где его используют?

   Если говорить о самом термине, то можно сказать, что это компонент пожарной безопасности, которое предназначено для того, чтобы сформировать сплошной, либо же распылённый поток жидкости, либо другого вещества для тушения огня, при этом угол изменяется. Данное устройство применяется для того, чтобы подавать средство для тушения огня в места, где и начался пожар. Использование данного устройства нужно в тех зонах, которые могут нести вред здоровью человеку. Например, это предприятия по работе с химикатами, по переработке нефти. Существует большое количество разновидностей таких устройств. В целом, они делятся на две главных разновидности, они бывают переносными и стационарными. У всех лафетных стволов обязательно должна быть сертификация, устройство должно быть сделано в соответствии со всеми требованиями, предъявляемыми ГОСТом. Самые современные изделия отличаются своим качеством, долговечностью, а также стабильной работой при любой температуре воздуха, от самой низкой до самой высокой.

Лафетный ствол

Комплектация лафетного ствола

   Конечно, комплектация данного устройства может немного различаться в зависимости от того, кто их производит, от а также от вида. Но есть стандартные устройства, в которых выделяются несколько главных составляющих данного устройства. Это сам ствол, его технический паспорт, в котором описываются абсолютно все детали, инструкция по использованию лафетного ствола, разные насадки на него, иногда есть пульт, предназначенный для дистанционного управления и задвижки, которые будут зависеть от вида и модели данного устройства. В комплектации должны находиться запасные детали, при помощи которых при необходимости можно починить устройство.

   Перед тем, как приобретать такой лафетный ствол, обязательно постарайтесь узнать у производителя, либо же продавца о том, каким образом происходили испытания данного устройства. Если продукция действительно качественная, то она пройдёт абсолютно все нужные проверки, и только потом её запустят в реализацию. Тестирование такого устройства происходит на заводе, где он изготавливается. После того, как все проверки будут успешно завершены, партия товаров получит сертификат качества. Однако, если во время проверки всё же будут обнаруженные ошибки, то производство полностью приостанавливают до того, как будут выяснены причины, а также ликвидирован брак. Если через время в технологическую схему изготовления таких стволов вносились изменения, либо же заменили материалы, испытания будут происходить снова, это обязательно.

Лафетный ствол

   Необходимо помнить, что для проведения таких проверок единица испытываемой продукции выбирается совершенно случайным образом из всей доступной партии. Результаты всех испытаний должны быть заверены при помощи протоколов и актов, которые затем и будут гарантировать качество устройства и его полную работоспособность.

   Особенности таких лафетных стволов могут заключаться в том, что ими можно управлять дистанционно, чаще всего они используются на особо пожароопасных объектах для того, чтобы исключить вероятность появления угрозы для жизни оператора. Создаются пожарные роботы, которые основываются на лафетных стволах.