Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Обеспечение пожарной безопасности

Понятие правил пожарной безопасности представляет собой комплекс мер, которые направлены на защиту имущества и жизни человека от риска и вероятности пожароопасных ситуаций, в том числе от последствий пожара.

Лица, ответственные за пожарную безопасность

В любой компании за пожарную безопасность, прежде всего, отвечает ее руководство. Основано это Федеральным Законом № 69. На законодательном уровне такая ответственность закреплена за руководителем и считается обязательной. Другими словами при возникновении пожарных ситуаций издавать приказ создавать не надо.

В случае необходимости или по личному желанию руководитель может назначить других работников ответственными лицами за обеспечение в организации пожарной безопасности. Таким образом, директор компании может делегировать свои полномочия по ПБ на другого сотрудника предприятия. Однако стоит отметить, что даже в случае передачи полномочий, частичная ответственность за руководителем все же сохраняется.

Стоит подробнее разобраться, почему переложенная ответственность за пожарную безопасность на определенное должностное лицо, не снимает ответственность и обязанности с руководства предприятия, в части обеспечения основных требований ПБ.

Например, финансовая часть вопроса в реализации мер обеспечения ПБ может осуществляться только директором организации. Также это касается контроля исполнения выпускаемых приказов, выполнения всех обязанностей лицом ответственным за исполнение правил пожарной безопасности. Руководитель несет ответственность не только за ПБ, но и за:

  1. Обучение сотрудников.
  2. Пожарно-технический минимум.
  3. Повышение квалификаций по ПБ.
Обеспечение пожарной безопасности

Обеспечение мер пожарной безопасности

Как уже было сказано – пожарная безопасность это целый комплекс мер, которые направлены на сохранения имущества, жизни и здоровья людей от пожароопасных ситуаций и последствий его возникновения. Стоит подробней рассмотреть весь комплекс мер:

  1. Мероприятия по организации и ведению распорядительной документации по пожарной безопасности. В эти мероприятия входит разработка и ведение документации по ПБ на предприятие, а также разработка деклараций для МЧС.
  2. Обучение работников и руководства мерам пожарной безопасности предполагает следующие пункты:
  • обучение директора или иного должностного лица не менее одного раза в три года;
  • проведение каждодневного инструктажа по ПБ;
  • проведение тренировочных мероприятий по эвакуации и использованию инструментов пожаротушения;
  • разработка и размещение информации о мерах ПБ и действиях при пожаре.
  1. Технические меры пожарной безопасности включают в себя следующие пункты:
  • подготовка и размещение плана эвакуации на каждом этаже;
  • размещение знаков пожарной безопасности в рамках определенной организации и на близлежащей территории;
  • оснащение предприятия средствами пожаротушения;
  • оснащение помещения сигнализации противопожарной безопасности;
  • договор на обслуживание всего оборудования для пожаротушения;
  • контроль и обеспечение исправной работы пожарных рукавов и кранов;
  • установка пожарных лестниц и ограждения на крыше;
  • обработка огнезащитным покрытием конструкций, особенно несущих.

Однако стоит учесть, что требования и особенности ПБ для разных предприятий мог отличаться. Так, например, для больших предприятий потребуется существенное вложение денежных средств и кропотливой работы. А небольшими компании, располагающиеся в офисе, обойдутся небольшими тратами.

Обязательно нужно сказать, что вне зависимости от размера организации или деятельности, руководитель несет полную ответственность за обеспечения инструментов и мер по пожарной безопасности.