Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Огнетушители. Основные понятия и определения

   Огнетушители – пожалуй, стали самыми популярными  и практичными первичными средствами пожаротушения в наше время. Огнетушители могут быть как переносными, так и передвижными. Предназначены они для тушения пожара огнетушащим веществом вручную.

Тушение пожара с помощью огнетушителя

1. Переносной огнетушитель имеют массу не более 20 кг.
2. Передвижной огнетушитель – имеет массу от 20 кг. до 400 кг. Конструктивная особенность его состоит в том, что он смонтирован на колёсах или тележке.
   Основным нормативным документом по пожарной безопасности, используемым специалистами, регламентирующим требования к эксплуатации таких первичных средств пожаротушения (далее – ПСПТ), как огнетушители, является  СП 9.13130.2009 “Техника пожарная. Огнетушители. Требования к эксплуатации.” Однако, не стоит забывать и другие нормативные документы по пожарной безопасности в которых имеется информация о требованиях предъявляемых к обслуживанию, эксплуатации и использованию огнетушителей:
ФЗ 123 “Технический регламент о требованиях пожарной безопасности” от 22 июля 2008 года 123-ФЗ.
– Правила противопожарного режима в Российской Федерации.
– ГОСТ Р 51057-2001 Техника пожарная. Огнетушители переносные. Общие технические требования. Методы испытаний.
– ГОСТ Р 51017-2009 Техника пожарная. Огнетушители передвижные. Общие технические требования. Методы испытаний.
Обратите внимание: в этой статье я специально постараюсь не цитировать целиком статьи и пункты нормативных документов, это позволит акцентировать внимание именно на тех правилах, которые касаются огнетушителей

Основные требования, предъявляемые к эксплуатации, обслуживанию и использованию  огнетушителей

   Итак разберёмся в документах и определим основные аспекты. Первое на что нужно посмотреть: это на технический регламент, то есть – на  Федеральный закон от 22.07.2008 N123-. Самое основное, что в данном случае Вам нужно знать, это то, что огнетушитель является именно – первичным средством пожаротушения, а следовательно на него распространяются все требования, предъявляемые к подобным средствам.
   Следующим документом, на который обывателю необходимо обратить внимание – “Правила пожарной безопасности в России”. Утверждены данные правила Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 “О противопожарном режиме” и это один из тех документов, который всегда и везде носит с собой каждый инспектор пожарной безопасности. В данном документе имеются практически все основные требования ПБ. Из этого документа можно выделить следующее:
за обеспечение первичными средствами своих домов, дач и гаражей и т.д. отвечают собственники указанных объектов;
• за обеспечение первичными средствами объектов организации отвечает её руководитель.
Ну конечно все знают, что руководители организаций предпочитают снимать с себя ответственность, перекладывая ответственность приказами на других лиц. Однако это ни в коем случае не позволит ему полностью избежать всех последствий в случае самого страшного, что может произойти – гибели людей при пожара.
   Безусловно Вы можете мне указать на то, что в ППР очень много статей, так или иначе касающихся огнетушителей. Но я не вижу смысла здесь расписывать все пункты и разделы. Так как всё остальное, что указано в Правилах – это частные случаи, которые рассматриваются индивидуально. Всё это можно объединить в одну фразу:Любой объект должен быть обеспечен первичными средствами в соответствие с требованиями нормативных документов по ПБ и ответственность за это несёт РУКОВОДИТЕЛЬ (СОБСТВЕННИК) ОБЪЕКТА.

   Конечно, не удастся здесь в рамках одной статьи расписать все требования по обеспечению огнетушителями различных помещений, да и нет смысла это делать. Любой из Вас может взять в руки ППР и посмотреть требования именно к Вашим помещениям, так как огнетушители, как и другие первичные средства пожаротушения, следует подбирать исходя из свойств объекта, таким как:
пожарная опасность объекта;
• пожарная опасность технологических процессов на объекте;
• свойства материалов и веществ используемых на объекте, а также их взаимодействие с различными огнетушащими веществами;
• характеристики объекта (размеры, конструктивные особенности путей эвакуации).

   В эксплуатации огнетушители являются самыми простыми среди ПСПТ. Основное, что нужно знать простому обывателю – это то, что его нужно раз в квартал осматривать. Внешний осмотр – это один из видов периодической проверки огнетушителей. Даже  водителям не стоит забывать осматривать свой огнетушитель, в котором попросту может «упасть» давление и он станет непригодным для дальнейшего использования.
   В организациях, конечно, всё гораздо серьёзнее:
1. Перед размещением на объекте, огнетушитель должен пройти «первичный осмотр», при котором проверяют:
• наличие документов на каждый огнетушитель (сертификата соответствия, паспорта);
• целостность пломб на запорной чеке огнетушителя;
• местоположение стрелки индикатора давления «закачных» огнетушителей (они должны быть в зеленом секторе шкалы);
• наличие отметки производителя на корпусе о дате изготовления и дате прохождения технического обслуживания огнетушителя.
2. После осмотра, огнетушителю присваивают учётный номер и информация о нём и о месте установки заносится в соответствующий журнал «Учёта огнетушителей».
Специальных или каких-то особенных  требований для учёта нет. Организация сама вправе принимать решение о системе нумерации. Однако, по опыту можно смело сказать, что нумерацию лучше всего присваивать сквозную, соответствующую номеру подпункта в журнале (для простоты поиска в журнале). Кроме того – не лишним будет сделать серию каждому огнетушителю – соответствующую подразделению в котором размещается огнетушитель.
3. Огнетушитель должен размещаться в свободном доступе в видимых и доступных  местах, кроме того – рядом с местами, где риск возникновения возгорание выше.
   Переносные огнетушители размещаются подвешивая на стене на высоте не более 1,5 м. от уровня пола до торца на специальные кронштейны.

Тушение пожара с помощью огнетушителя

   Также огнетушители размещаются в специальных пожарных шкафах, пожарных щитах или стендах, на специальных подставках или тумбах. При этом важно знать, чт огнетушители размещаются таким образом, чтобы были видны маркировочные надписи на корпусе.
4. В помещениях без постоянного пребывания сотрудников (людей), огнетушители следует размещать вне этих помещений или рядом с их входом.
5. Для указания места размещения огнетушителей на объектах используются указательные знаки, которые должны соответствовать ГОСТ 12.4.026-76. Знаки размещают, как в середине, так и вне помещений на высоте 2,0-2,5 м от пола на видных местах.

Тушение пожара с помощью огнетушителя

6. Не стоит забывать, что кроме квартальной проверки огнетушителей, существует и ежегодная, которая включает в себя:
• осмотр места установки огнетушителя, а также подходов к нему;
• контроль величины утечки газа из баллона или ОТВ из газового огнетушителя;
• вскрытие огнетушителей (выборочное или полное), проверку параметров ОТВ, обязательную оценку состояния фильтров и, перезарядку огнетушителей (в случаях не соответствия предъявляемым требованиям).
7. В случаях изъятия с объекта огнетушителя на время испытания, перезарядки или ремонта, он должен быть заменен резервным огнетушителем с аналогичными параметрами.
Рекомендуется подменные огнетушители маркировать серией «Р» (резерв), например «Р-12». И естественно для данных огнетушителей выделять целый раздел в журнале с указанием места установки, номера огнетушителя, который он заменяет и места установки.
   Вопрос пожарной безопасности объектов, всегда был важен как для руководителей предприятий, так и для простых обывателей. Ведь золотое правило, которое знает любой человек, так или иначе связанный с пожарной безопасностью, гласит: «Пожар легче предупредить, чем потушить»!