Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Огнезащита древесины

Уже на протяжении долгого времени древесина является одним из наиболее часто используемых материалов для строительства. Однако, основной недостаток конструкций из дерева заключается в том, что они сильно подвергаются возгоранию, в то время, когда посёлки полностью строились из дерева, огонь уничтожал их полностью. Однако, огня можно не бояться в том случае, если позаботится о том, чтобы тщательно защитить древесину от огня.

Огнезащитная обработка

Способы защиты древесины от огня

   Древесину защищают при помощи использования специальных лаков, паст, красок, а также обмазок. Все эти огнезащитные составы регулярно используются в современном строительстве. Данные средства замечательно подходят для того, чтобы обрабатывать любые материалы, это солевые растворы, которые наносятся множеством разных способов, например при помощи распыления, кистями и валиками.

Из основных способов защиты древесины от огня можно выделить:

  • Обкладывание разнообразных столбов и колонн из дерева кирпичом, натуральными камнями, облицовка при помощи керамической плитки. Также есть обмазки, при этом деревянные элементы покрываются при помощи мокрых строительных, а также огнезащитных штукатурок и паст. Суть абсолютно всех типов конструктивной огнезащиты заключается в том, чтобы создать теплоизоляционный слой, который будет устойчивым к воздействию огня.
  • При помощи пропиток. Также могут быть использованы специальные пропитки, в которых находятся антипирены и антисептики. Данная обработка приводит к тому, что древесину становится достаточно тяжело поджечь разными источниками огня. Даже небольшая щепка, которая откололась от строительной конструкции, покрытой огнезащитными составами, обугливаясь не будет поддерживать горение. Довольно популярной является поверхностный способ пропитки. Естественно, для глубокой пропитки нужны большие затраты.
  • Краски и лаки. Данный способ является достаточно инновационным. Новизна данного способа заключается в том, что даже многократное по технологии нанесения покрытие при помощи таких составов после высыхания способно создать очень качественный защитный слой, имеющий небольшую толщину, зачастую этот слой прозрачный, он не меняет природную текстуру, а также фактуру дерева.
Огнезащитная пропитка деревянных изделий

Преимущества обращения к профессионалам для огнезащиты древесины

   Огнезащита древесины является эффективным способом для того, чтобы предотвратить пожар, либо хотя бы уменьшить его последствия. На стоимость огнезащиты будет влиять выбранное направление, например, пропитка при помощи специальных составов или же покрытие поверхности при помощи специальных красок и мастик. В результате проведения таких работ обеспечивается увеличение огнестойкости всех конструкций, это касается и несущих конструкций. Благодаря этому будет увеличен промежуток времени, в течение которого абсолютно все элементы конструкции здания смогут полноценно выполнять свои функции.

   За услугой огнезащиты древесины лучше всего обращаться к специалистам, так как именно они имеют все необходимые лицензии на выполнение данных работ, у специалистов компании есть всё необходимое оборудование, имеющее профессиональный уровень, в таких компаниях работают квалифицированные специалисты, у которых есть большой опыт в данной сфере, они прошли всё необходимое обучение. а при огнезащите древесины чётко соблюдается технология, благодаря этому компании могут гарантировать высокое качество услуг. Скорее всего стоимость огнезащиты древесины будет определена заранее, ещё на этапе проектирования и подготовительных работ, именно поэтому после предоставления услуги клиент не узнает неожиданно о том, что стоимость увеличена.