Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Огнезащита металла

   Конечно, металл является тем материалом, который не горит, однако, как и абсолютно все материалы, используемые в строительстве, металл не может выдерживать высокие температуры длительное время. Несущая способность металлических конструкций исчезает, когда они нагреваются до 500 °C. Для того, чтобы избежать потерю качества металла, используют материалы, предназначенные для огнезащиты разнообразных металлоконструкций. Создается теплоизолирующий экран, благодаря которому металл может выдерживать высокие температуры или огонь. Эти экраны создаются при помощи разнообразных способов, в основном это использование специальных покрытий и красок, бетонирование, использование конструкций из разных материалов.

   Какие металлические конструкции здания теряют свою несущую способность из-за высоких температур

   Это колонны, внутренние лестницы, а также опорные столбы. Все эти конструкции чаще всего изготавливаются из чугуна или стали, они сильно начинают деформироваться из-за огня уже через 15 минут. Информацию об этом можно найти в разнообразных строительных нормах, утверждённых государством. Через время в зависимости от того, какая масса и толщина металла, конструкции просто начинают рушится, они падают как карточный домик, в результате они могут унести с собой жизни огромного количества людей.

Как защищают металл от огня и высоких температур

   Чаще всего используется конструктивная огнезащита, она основывается на нанесении на конструкции специального теплоизоляционного слоя, который должен иметь определённую толщину и качество. Такой слой должен выдерживать тепло и огонь достаточно долгое время. Защищают металлические конструкции от воздействия огня уже достаточно давно, для этого используют природный камень, кирпичи и плиты. Самыми первыми начали использоваться естественные покрытия, а потом начали использовать покрытия искусственного происхождения.

Когда нужно делать огнезащитную обработку конструкций?

   Благодаря такой защите конструкция из металла будет сохранена от воздействия пожара.
   Металлические балки защищаются от воздействия огня другим образом. Это конструкции, которые находятся под потолком, и их невозможно облицовать при помощи камня или кирпича, особенно трудно это сделать в том случае, если балки находятся на территории, имеющей повышенную сейсмическую активность.

   Поэтому металлические балки, колонны и столбы защищают при помощи слоя мокрой штукатурки, цементным раствором, а также бетонированием. Благодаря этому получается достичь необходимого предела огнестойкости. Однако, недостатком данного метода является сильная нагрузка на перекрытия здания, а также то, что застройщикам приходится нести дополнительные затраты.