Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Огнезащитная пропитка деревянных изделий

   Дерево считается одним из самых востребованным материалом для строительства. При помощи дерева можно воплотить в жизнь любые дизайнерские фантазии, при этом дерево лучше всего создаёт атмосферу домашнего тепла и уюта. Среди всех достоинств у древесины есть основной плюс – это природный материал, который только положительно влияет на здоровье людей. Но иногда дерево может подвергаться различным опасностям, самая большая из них – огонь. Поэтому огнезащитная пропитка – лучший способ сохранить изделия из дерева.
   Почему дерево нужно защищать именно этим способом? Даже самая незначительная обработка данным средством усиливает сопротивление огню в несколько раз. Самое главное, что вы страхуете не только ваш дом, но и вашу жизнь, ваших родственников. Затраты на защиту от огня значительно меньше, чем затраты на восстановление жилища в случае пожара.
   Защита конструкций из дерева от огня может стоить по-разному. Цена зависит от того, какое средство вы выбрали, кто его производит, какие свойства оно имеет. Чтобы сделать правильный выбор огнезащиты, нужно ознакомиться с разными видами особенностями данных средств.

Огнезащитная пропитка деревянных изделий

Преимущества огнезащитной пропитки дервянных конструкций

   Перед использованием средств для защиты от огня, ознакомимся с некоторыми преимуществами:
цена на обработку не слишком высокая;
простота в использование. Огнезащиту деревянных изделий может сделать практически каждый человек своими руками;
видов огнезащиты довольно много. Каждый из них наносится разными способами, имеет разные свойства;
эффективность средства довольно высокая, при возникновении пожара, дерево не загорится, максимум обуглится;
материал доступен в каждом строительном магазине.
   Перед тем, как использовать защиту против огня, где конкретно её можно использовать, какую защиту она способна обеспечить.
Главные задачи данной обработки заключаются в следующем: защита древесины от огня, препятствие распространения открытого огня, локализация возгорания в самом начале, что не пришлось использовать дополнительные средства. Данную защиту можно применять для безопасности абсолютно любых деревянных конструкций – стропила крыш, пиломатериалы, стены и полы дома.

Классификация веществ для огнезащитной обработки

   Антипирены – данные вещества не позволяют начаться возгоранию. Они делятся на два вида – вспучивающие, фосфатные. Их особые свойства – под влиянием высокой температуры, они вырабатывают плёнку и газы, которые нейтрализуют высокую температуру, не допускают кислород к огню.
  Материалы обмазочного типа. В основном их состав включает в себя несколько компонентов – глина, известь, алебастр, наполнитель (асбест, слюда). Для предотвращения возгорания данный материал следует нанести толстым слоем. Минус этого материала заключается в том, что поверхность не может иметь красивый декоративный вид.
   Краска с огнезащитными свойствами. Краску можно наносить совсем тонким слоем, после нанесения остаётся слой в толщину не более одного миллиметра, при нагревании она также образует пену, которая нейтрализует огонь. Подобные свойства у огнеупорного лака, но у них есть один очень большой плюс – вид древесины остаётся первозданным.
   Пропитка. В данных составах могут содержаться как растворители горючего типа, так и только природные компоненты. По этой причине во время обработки дерева этим составом, нужно соблюдать нормы безопасности. Такой вид защиты спасает от огня только на некоторый промежуток времени.

Огнезащитная обработка

   Вещества комбинированного типа. Такие составы не только спасают дерево от воздействия огня, они также защищают его от всевозможных вредителей, таких как грызуны, вредные насекомые.
   Это все основные варианты огнезащиты, на основе которых можно сделать свой выбор.