Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Огнезащитные составы и смеси

   В целом, огнезащитным составом называют раствор, благодаря которому конструкция становится намного более пожаробезопасной, пожарная опасность очень сильно снижается.

   Огнезащитные смеси нужны для того, чтобы снизить пожарную опасность разнообразных материалов, а также опасных конструкций. Такие конструкции не приходится переделывать для того, чтобы они стали более пожаробезопасными. Смесь активируется только в тот момент, когда начинается пожар, она выделяет специальный слой, который служит термоизоляцией. Благодаря этому исключается возможность возгорания, пламя начинает затухать.

   Данный слой, при помощи которого покрыта поверхность, работает при воздействии открытого огня. Данный слой способен изменяться, он образует своеобразную защитную плёнку или же подушку. Также он может выделить особенные вещества, благодаря которым огонь не будет распространяться по разнообразным конструкциям. Некоторые смеси даже способны подавить огонь.

Огнезащитные составы и смеси

На какие виды делятся огнезащитные составы

   Это будет зависеть от того, какую конструкцию вам необходимо защитить. Это могут быть разнообразные краски, разные пасты или обмазки. Также это могут быть пропитки для тех поверхностей, которые можно пропитать, огнеупорная штукатурка, лак, а также разнообразные смеси, в которых находится сразу несколько составов для надёжной защиты. Также по эксплуатации такие смеси можно разделить на смеси, которые предназначены для помещений, в которых присутствует высокая влажность, для сухих, а также отапливаемых помещений. Также можно обрабатывать конструкции, которые находятся на улице, которые можно применять только в специализированных условиях.

   Если разделять смеси по типу обработки, то это разнообразные пропитки, покрытия, а также комбинированные средства, которые могут сочетать в себе сразу несколько средств.

   Покрытиями будут считаться разнообразные краски, эмали, а также лаки. Чаще всего в таких средствах сочетаются как декоративные, так и огнезащитные свойства. Данное покрытие способно не только хорошо украсить конструкцию, но и защитить её от воздействия огня.

   Пропитка считается средством, которое нельзя увидеть. Применяются они обычно в местах, где нужно оставить материал или конструкцию в первоначальном виде, но при этом защитить её от огня. Примером будет служить обшивка дома из дерева.

   Если говорить об присадках, то это смеси, которые можно добавить в разнообразные покрытия. В тот момент, когда данную смесь нагревают, она способна образовать очень сильную химическую реакцию, которая способна остановить распространение огня. Благодаря этому замедляется процесс горения.

   Комбинированные составы включают в себя сразу несколько видов смесей. Кроме того, они могут быть отдельным средством, к примеру, штукатурка, которая препятствует распространению огня.

Огнезащитные составы и смеси

Для чего нужно использовать такие средства

   Данные средства используются для того, чтобы сократить область, по которой будет распространяться пламя. Также при помощи таких смесей можно отстрочить воспламенение материалов, а также разнообразных конструкций благодаря увеличению времени. Также такие составы могут использоваться для того, чтобы уменьшить интенсивность огня, а также скорость распространения пламени.

Влияние таких средств на организм

   Если вы решили работать такими средствами, то обязательно обращайте внимание на то, что они токсичные, а также могут повлиять на ваш организм. Влияние смеси на организм человека будет зависеть от ее состава. Некоторые средства являются совсем нетоксичными для человека, некоторые имеют низкую токсичность, но существуют и очень токсичные составы.