Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Охранно-пожарная сигнализация

   Если вы владеете каким-либо производством, складом или иной, нуждающейся в охране, площадью, вы обязаны знать что такое охранно-пожарная сигнализация  для предотвращения пожаров и не желательных проникновений и следовательно убытков. Отдельно существуют системы охранной сигнализации и системы пожарной сигнализации, но есть комплексы объединяющие эти две системы – системы охранно-пожарной сигнализации. Одним из их плюсом является единая контрольная панель, также установить две системы в одной легче и удобнее. Охранно-пожарные сигнализации могут работать отдельно или входить в систему контроля управления доступа. Не смотря от этого, они обязаны абсолютно всегда вести контроль территории, противостоять попыткам взлома и проникновения в саму систему, обязательно иметь отдельную сеть питания, для того что бы нельзя было просто обесточить её. Эта самая сеть может представлять собой емкий аккумулятор или генератор на жидком топливе. 

Виды охранно-пожарной сигнализации

   Охранно-пожарные сигнализации бывают трёх видов:
   1. Неадресные – направлены на защиту не большой площади и не передают точное положение ЧС, а также номер самих датчиков, извещая только о самом факте происшествия. Обычно самые дешёвые из трёх.
   2. Адресные – хорошо подходят для охраны территории средних размеров, главным их отличием от неадресных является передача точного положения проблемы на охраняемой площади с помощью схем установки адреса. 
   3. Адресно-аналоговые ОПС – наиболее продвинутые системы основанные на постоянной обработке информации с датчиков. Наличие центрального процессора – значимое отличие от адресных и неадресных систем, ведь именно он анализирует всю информацию, синхронизирует её и делает выводы, это позволяет достигнуть почти нулевого шанса ложной тревоги. Также такая система сразу сообщит о неисправности одного из датчиков.
   Датчиков же, входящих в охранно-пожарную сигнализацию бывает великое множество и каждый найдёт то, что ему нужно. Но самыми популярными и часто используемыми являются датчики пламени, дымовые, тепловые и газовые.

Важность пожарной сигнализации для здания

Проектирование и установка охранно-пожарной сигнализации

   При выборе охранно-пожарной сигнализации следует смотреть на характеристики линии связи, будь то оптоволоконный или телефонный кабель, устанавливать линии передач нужно по правилам прокладки: кольцевой, линейной или разветвлённой топологии. По мимо выбора линий связи стоит также стоит учитывать возможность будущего усложнения и дополнения системы. Вся информация по количеству датчиков описана в нормах пожарной безопасности, но для неадресных ОПС в ней требуется устанавливать вдвое больше датчиков из-за повышенной вероятности выхода из строя, отсутствия самоанализа системы и более плохим характеристикам обнаружения, но многим объектам охраны это не нужно. 

Важность пожарной сигнализации для здания

   Сегодня большое количество федеральных, транспортных и производственных объектов уже оснащено охранно-пожарными системами, но многие из них всё ещё установлены только “ради галочки” и когда придет осознание важности этой системы для сохранения жизней – неизвестно. 

Обслуживание охранно-пожарной сигнализации

   Причин выхода датчиков из строя много, например брак, работа после истечения срока эксплуатации или не правильный монтаж. Но это не серьёзная проблема если обслуживание производится по нормам пожарной безопасности.

Проверка работоспособности системы оповещения и управления эвакуации людей при пожаре

   По ним охранно-пожарная сигнализация должна тестироваться каждый месяц или каждый квартал, если это не большая площадь, у тестировщиков обязательно должна быть лицензия, по которой они обязаны проводить замеры и чистить датчики, если это необходимо. К сожалению, многие экономят на этом и тем самым рискуя жизнью людей и имуществом.