Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Охранные извещатели

   В данной статье будет рассказана вся основная информация, которая касается использования и классификации извещателей, предназначенных для охраны объектов. Они являются элементами, входящими в системы безопасности разных объектов. Их можно классифицировать по самым разным факторам, к примеру по тому, какие воздействия они могут обнаруживать, по принципам, при помощи которых они работают и другим факторам.

   Если говорить о факторе обнаружения воздействий, то это как разрушающее, так и неразрушающее воздействие на определенный объект. Это может быть перемещение в доступной зоне. Все устройства направлены на обнаружение воздействия и перемещения.

   Так как такие устройства могут эксплуатироваться в разных условиях, есть несколько типов их выполнения. Существуют устройства, которые устанавливаются на улице или в помещении, также есть модели, которые защищены от взрывов. Последняя группа извещателей используется для объектов, на которых есть риск возникновения взрывов, это газовая или нефтяная промышленность, а также помещения, в которых проходят опасные химические процессы.

   В устройстве охранного извещателя находится модуль, который будет обнаруживать определённые воздействия, а также платы, которые обрабатывают это воздействие и формируют сигнал. Существуют магнитные датчики, которые не связаны с электроникой, но в самых современных моделях используются специальные процессоры, которые обрабатывают всю информацию.

   Также есть устройства, в которых находится сразу два датчика, имеющих разный способ действия. Это устройства совмещенного типа

Извещатели совмещенного типа

   Это сразу два прибора разных типов, как упоминалось выше, все они находятся в одном корпусе, однако, их работа не зависит друг от друга. У каждого из таких извещателей свой выход, поэтому их можно подключить даже к отдельным шлейфам сигнализации. Благодаря данному способу исполнения будет предоставлен комфорт в установке и экономия на разных типах извещателей. Чаще всего комбинируется инфракрасный способ обнаружения и акустический. Это очень удобно в том случае, если контролируется окно, воздействие будет обнаружено и при его разбиении, и при проходе. Однако, устойчивость к сложному срабатыванию будет у каждого типа датчика.

Охранные извещатели

Охранные извещатели комбинированного типа

В таких устройствах используется другой подход. Точно также используется сразу два способа обнаружения, однако, сигнал тревоги будет сформирован только в том случае, если оба датчика среагируют на определённое воздействие. Благодаря данному подходу можно уменьшить количество ложных срабатываний сигнализации, так как все минусы одного способа срабатывания будут компенсированы использованием другого способа срабатывания.

На какие виды делятся охранные извещатели

   В целом, существует огромное количество разных видов охранных извещателей. К сожалению, пока что нет универсального датчика, поэтому в разных ситуациях используются устройства, которые максимально для них подходят. Чаще всего это касается способа обнаружения воздействия. Самыми распространёнными являются магнитные извещатели, инфракрасные, акустические, вибрационные, а также радиоволновые.

   Извещатели могут быть разделены на беспроводные и проводные. Также существует адресный тип извещателей, которые используют способ цифровой передачи данных. Конечно, такие извещатели будут дороже, однако, благодаря им намного информативнее можно определить то, в каком состоянии находится конкретный датчик.

   На то, насколько хорошо будут работать беспроводные устройства, могут влиять разные факторы, к примеру, может повлиять даже обыкновенная перестановка мебели в помещении. При правильном изучении технической документации и технической грамотности можно установить абсолютно любой извещатель, даже если вы не знакомы с его устройством.