Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Оповещатели их виды

  Пожарными оповещателями называют электронные приборы, которые способны оповестить людей при появлении чрезвычайных ситуаций, например пожара. Из главных требований к таким системам оповещения можно выделить оперативное информирование людей о начале пожара. Такие установки оповещают людей о появлении пожара при помощи звуковых сигналов, речевых сообщений, табло. В некоторых системах используется направление движения людей, благодаря которому находящиеся в здании люди могут быстро его покинуть.

   Из самых простых устройств оповещения о начавшемся пожаре можно выделить звуковые пожарные извещатели. В древности в качестве такого устройства использовали колокола церквей. Частота звучания способна привлечь внимание всех людей, которые находятся в строении.

На какие типы делятся пожарные извещатели

   Пожарные извещатели можно разделить на типы по принципам работы и времени изобретения, в целом, их можно разделить на 3 основных типа:

  • Электромеханические извещатели. При помощи них формируются низкочастотные колебания, которые с лёгкостью можно отличить от фонового шума, поэтому они очень привлекают внимание окружающих. Если обратить внимание на практические способы их применения и учитывать характеристики, они устанавливаются в помещениях, имеющих большую площадь или на открытых площадках, на промышленных объектах, складах, автотранспортных предприятиях и стоянках.
  • Электродинамические. Данное устройство способно выдавать достаточно мощный сигнал с низкими частотами, эти частоты очень неприятны для человеческого слуха.
  • Пьезоэлектрические. На данный момент такие изделия являются самыми востребованными на рынке, они часто используются при проектировании и монтаже.

   Также извещатели можно разделить по их конструкции и размещению. Существуют устройства, которые прикрепляются на стены и потолок, иногда такие извещатели бывают врезными. Устройства защищены от влаги и пыли. Существуют модели, которые защищены от взрыва. Некоторые устройства совмещаются со световыми сигнализаторами появления пожара, также они могут быть проводными или радиоканальными.

Системы оповещения

Как работают извещатели

   Существуют три основных типа устройств, в корпусе которых находятся элементы, создающие звуковые колебания. Их различают по конструкции или принципу их действия. Чаще всего в устройствах используется либо электромагнит, либо металлическая пластина, которая колеблется и издает звук.

Где используются пожарные извещатели

   Пожарные извещатели обязательно должны использоваться при построении схем любых установок пожарной безопасности. В соответствии с нормами устройства звукового оповещения можно использовать в детских садах и яслях, в одноэтажных зданиях которых количество детей составляет до 100, а в двухэтажных до 150. Также они используются в гостиницах и отелях, размер которых составляет до трёх этажей и до 50 проживающих, в кинотеатрах и концертных залах, которые вмещают в себя до 100 посетителей, музеи до 500 посетителей. В торговых центрах допустимо использование такого оповещения в том случае, если площадь составляет до 1500 квадратных метров, в школах максимум с двумя этажами и числом обучающихся до 350 человек.

   Часто использование данного вида оповещателей связано с тем, что громкие звуки, которые они издают, очень неприятны для органов слуха, а значит люди воспринимают их лучше. Использование звуковых оповещателей чаще всего встречается в тех заведениях, в которых присутствует большой уровень повседневного фонового шума. Согласно нормам, устройства оповещения должны располагаться на складах и производственных зданиях, на стоянках для автомобилей.