Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Ответственный за пожарную безопасность в арендуемом помещении

   Пожарная безопасность в офисе или любом другом арендуемом помещении – это определенный комплекс мер, направленный на предотвращение ЧП. Согласно закону ответственность за соблюдение правил пожарной безопасности ложится на:
• Собственника помещения;
• Владельца организации;
• Лица, назначенные руководством ответственными за пожарную безопасность.
   Если помещение находится в аренде, то одну часть ответственности на себя берет арендодатель, а другую арендатор. При этом стороны могут самостоятельно в договоре аренды определить, кто будет отвечать и за что при соблюдении правил пожарной безопасности. 

Ответственный за пожарную безопасность в арендуемом помещении

Что должно быть в договоре касаемо пожарной безопасности?

   Помимо общих положение и нюансов аренды договор включает в себя пункты, регулирующие вопросы по пожарной безопасности объекта. Если по договору полная ответственность лежит на арендодателе – все вопросы к нему, если на арендаторе – то отвечать будет он. 
   Бывает случаи, когда данный пункт просто отсутствует в договоре. В таких ситуациях каждый случай будет рассматриваться отдельно, но вердикт всегда будет одинаков: по чьей вине произошло нарушение и пожар, тот и будет нести ответственность за случившееся. 
   К примеру, за наличие пожарной сигнализации на объекте ответственность будет нести арендодатель, ведь арендатор должен получить помещение полностью готовое для эксплуатации. Но если данный пункт обозначен в договоре и в нем указано, что установить пожарную сигнализацию должен арендатор, то тут за несоблюдение этого пункта полностью ответственность ложится на него.

Распределение убытков в случае пожара

   Если несчастный случай в виде пожара все же произошел, то в случае отсутствия специальных пунктов в договоре, ответственность разделится между арендатором и арендодателем. При этом большая часть расходов ляжет на плечи собственника помещения.  В случае, когда проведенная проверка выявит, что пожар произошел по вине только одной стороны, то эта сторона и будет отвечать по закону и возмещать убытки, причиненные пожаром. 

Ответственный за пожарную безопасность в арендуемом помещении

   Для любого из предпринимателей (арендатор и арендодатель) важно осознать, что не важно, кто будет ответственным за пожарную безопасность, если произойдет пожар, то пострадают оба. Признают виновным арендатора – ему придется выплачивать штрафы и восстанавливать имущество, а это сильно ударит по бизнесу и ему, скорее всего, придется его закрыть, что в свою очередь негативно скажется на арендодателе – он потеряет платежеспособного клиента. 
   По этой причине в интересах обоих бизнесменов составить на начальном этапе договор, где будут четко прописаны все пункты, касающиеся пожарной безопасности:
• Кто отвечает за наличие сигнализаций на объекте;
• Кто ответственен за их работоспособность и устранение возникших неисправностей;
• Кто должен обеспечить и поддерживать наличие в помещениях противопожарного инвентаря и его работоспособность;
• Кто несет ответственность за проведение инструктажа и занятий по технике пожарной безопасности;
• Кто должен вести отчетную документацию (журнал учета проверок противопожарного оборудования, системы сигнализации) и так далее.
   Запомните! Для проверяющего инспектора Госпожарнадзора или какой-либо другой надзорной организации не важно, кто будет нести ответственность за обнаруженные нарушения. Для них главное, чтобы объект соответствовал всем противопожарным требованиям, ведь это поможет избежать больших штрафов и трат на восстановление утраченного имущества, а также возможных жертв среди работников компании в случае возникновения пожара, так как его просто можно будет легко и быстро устранить.