Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Подготовка к пожарной проверке

   Чтобы подготовится к проверке из пожарного надзора, нужно тщательно подготовить всю документацию. Прежде всего, необходимо совершить следующие действия:
1. Провести полный аудит.
2. Проверить помещение на пожарную безопасность.
3. Изучить отчетную документацию.
4. Оформить нужные бумаги.
5. По возможности устранить все предыдущие нарушения.
   Ни для кого не станет секретом, что пожарный инспектор может прийти как с плановой, так и внеплановой проверкой.

Что проверяет пожарный инспектор

   Если инспектор собирается прибыть с плановой проверкой, то уведомить о своем визите руководителя организации он обязан минимум за три дня до посещения. Уведомление должно быть в письменном виде. Во время плановой проверки пожарный инспектор уделяет внимание следующим пунктам:
1. Наличие всех документов касающихся пожарной безопасности.
2. Исправность пожарной техники (сигнализации и системы оповещения о возгорании).
3. Наличие всех необходимых средств для тушения пожара, которые соответствуют всем своим характеристикам, прописанным специальной документации.
4. Внешний вид и общее состояние пожарных лестниц и запасных выходов.
5. Проверка необходимых знаний у сотрудников организации по пожарно-техническому минимуму.

Подготовка к пожарной проверке

   В случае внеплановой пожарной проверки инспектор должен оповестить руководителя за 24 часа до своего прибытия. Если причиной проверки стала жалоба о возможных нарушениях пожарной безопасности, начальство компании уведомлять не нужно.

Как подготовится к проверке государственного пожарного надзора

   В первую очередь стоит разобраться с целью пожарной проверки. Первая цель, с которой приходит инспектор – это предупреждение пожара, вторая цель – это обеспечение безопасной эвакуации в случае возгорания, и третья цель – максимальное сохранение имущества в чрезвычайных ситуациях. Перед прибытием пожарного инспектора каждый руководитель обязан:
1. Выполнить предварительную проверку всех эвакуационных путей и выходов на соответствие пожарной безопасности. Все они должны быть обозначены специальными знаками, среди которых план эвакуации, указатели мест сбора при пожаре, проходы должны быть обязательно свободны, а двери исправными. Двери согласно технике безопасности должны быть с доводчиком и уплотнителем, которые позволяют избежать задымлений. Двери стоит выбирать из материалов, которые указаны в документах.
2. Проверить работоспособность, а также систем для тушения пожара, пожарных сигнализаций и датчиков дымоудаления.  Все эти системы должны соответствовать не только проекту помещения, но и исполнительным бумагам, которые следует хранить в течение всей деятельности.
3. Проверить всех подчиненных предприятия на готовность действовать при пожарной ситуации. Все эти знания находятся в стандартной пожарной инструкции, которая должна быть у всех организаций. Кроме знаний у сотрудников должны быть навыки, необходимые при возгорании. Отработка всех знаний происходит во время практики (пожарных учений).
4. Руководство обязано проверить наличие все специализированной документации и исключить источники возгорания.
5. Выполнить все мероприятия направленные борьбу с пожаром и минимизацию ущерба.
   Кроме этого, руководители организации должны быть приведены в порядок следующие документы:
• по формированию противопожарного режима;
• приказ о назначение ответственного по пожарной безопасности;
• квалификация назначенного сотрудника;
• график отключения электроэнергии в конце рабочего дня и в случае внештатной ситуации;
• оборудование специализированных мест для курения.

Подготовка к пожарной проверке

   Кроме этих приказов должны присутствовать еще и другие документы (планы эвакуаций, журналы техники безопасности и т.д.). Список может меняться индивидуально для каждого предприятия. Если вся документация в порядке, правила соблюдена, а сотрудники проинструктированы, то начальству не о чем беспокоится.