Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарная безопасность: что необходимо знать

Не только предприятия должны знать и соблюдать правила пожарной безопасности, но и обычные люди. Семьи, которые знают и соблюдают ППБ, снижают риск получения травм или жертв, при пожаре. Каждая квартира, как и любая компания должна быть оснащена хотя бы одним датчиком пожароизвещения.

Можно купить автоматический извещатель и установить на каждом этаже здания, тогда люди, живущие или работающие в нем будут вовремя предупреждены о возгорание и защищены. Подобные датчики при пожаре позволяют удвоить шансы людей на выживание. Все оборудование пожарной безопасности должно меняться каждые 10 лет.

Итак, пожарная безопасность: что должен знать человек, и какие вещи могут нести угрозу возгорания? Далее в статье.

Электроэнергия как опасный источник пожара

Увидев такую фразу, не стоит предаваться панике и отказываться от этого человеческого блага. Для безопасности необходимо знать лишь несколько основных правил, которые помогут избежать пожароопасных ситуаций:

  1. Нельзя перегружать сеть электрическими приборами.
  2. Не нужно прокладывать электрокабель под ковровыми покрытиями, по полу или в местах с большой проходимостью. Лучше вывести кабель под плинтус, либо провести под потолком.
  3. Если прибор начинает искрить или издает неприятный запах гари, его необходимо срочно отключить от сети питания.
  4. В случае неисправности проводки незамедлительно вызовите мастера и замените неисправный участок.

Своевременное обращение к мастеру за исправлением неисправностей и соблюдение этих правил не только оградит от пожарной ситуации, но и спасет жизнь.

Пожарная безопасность в зимний период

Использование отопительных приборов

Не все жилые помещения хорошо отапливаются центральной системой отопления или печкой, поэтому многие люди зачастую пользуются отопительными приборами (обогревателями, каминами и т.д.). чтобы не произошло возгорание во время использования данных приборов стоит соблюдать следующие правила:

  1. Использовать отопительные приборы исключительно по инструкции производителя.
  2. Перегрев, искры, неприятный запах являются первыми признаками того, что прибор необходимо обесточить и отремонтировать.
  3. Если прибор не используется, он обязательно должен быть отключен от сети.
  4. Если в доме есть дети, животные или пожилые люди стоит использовать специальные защитные колпаки, для предотвращения ожогов.

Существуют и альтернативные обогреватели, которые также нуждаются в постоянной проверке и специальных правилах использования:

  1. Переносные обогреватели требуют вокруг себя определенное свободное пространство.
  2. Горючие вещества от любого прибора обогревания требуется держать как можно дальше.
  3. Если в качестве обогревателя выступает домашний камин, то обязательно для безопасности использовать защитный экран и постоянно пользоваться услугами трубочиста. Экран защитит от возгорания, любая искра, попавшая на ковер, пол или мебель может стать причиной пожара, а услуги трубочиста избавят от задымления и отравлений угарным газом. Также забитый дымоход накапливает в себе газ креозот, который легко воспламеняется и может также стать причиной пожара.
  4. Топливные тепловые пушки и обогреватели в домашних условиях требуется использовать как можно реже.
  5. В таких приборах нужно использовать только то топливо, которое прописано в инструкции изготовителем. Дозаправка производится только в остывший прибор.

Эти простые правила спасут от пожарных ситуаций.

Подготовка к пожарной проверке

Как избежать пожара

Существует множество приспособлений и действий, которые помогут избежать пожаров в доме и на производстве. К приборам пожарной безопасности можно отнести систему спринклерного пожаротушения. Использование подобной системы в сочетание с работающей пожарной сигнализацией позволит значительно увеличить шансы людей на выживание во время возгорания. Конечно же, использование подобных систем увеличивает стоимость офиса или жилья, но оно того стоит.

План эвакуации

Многие считают, что план эвакуации это необходимая мера для общественных и производственных мест, однако это далеко не так. Подобный план должен быть и в жилых домах, одна схема на каждый этаж. Спасаясь от пожара необходимо знать, как можно эвакуироваться разными путями. Обязательно стоит проводить инструктаж среди работников и жильцов, как действовать при пожаре и обозначить одно место, где все будут собираться, чтобы посчитать людей и выяснить кто еще нуждается в помощи. Эвакуированные люди должны вызвать помощь.

При эвакуации обязательно стоит позаботиться о безопасности детей и пожилых людей. Это самые уязвимые слои общества, безопасность которых необходимо обеспечить, так как без помощи окружающих они могут просто погибнуть.

Угарный газ – невидимый убийца при пожаре

По статистике каждый год при пожаре погибает сотни жителей не от огня, а от отравления окисью углерода, а тысячи пострадавших попадают в больницу в тяжелом состоянии. Что называют угарным газом? Угарный газ или двуокись углерода – это токсичный, отравляющий газ, не имеющий цвета и запаха. Его невозможно почувствовать и прежде, чем человек осознает его наличие в помещении, он теряет сознание или погибает. Образоваться газ может не только от пожара, но и от газовых приборов, печей, каминов и выхлопов транспортных средств.

Чтобы не произошло подобных ситуаций, нужно внимательно относиться к обогревающим приборам. Пожар может стать не единственным вариантом отравления угарным газом.

Соблюдение простых правил пожарной безопасности помогут сохранить множество жизней.