Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарная безопасность: на что необходимо обратить внимание

   Любой объект недвижимости, будь то квартира, частный дом, производственное помещение, склад или офис, должен обеспечивать безопасность для тех, кто в нем проживает или работает. Пожарная безопасность, пожалуй, основная, так как огонь очень опасная стихия, которая может в считанные минуты выжечь дотла здание и причинить непоправимый вред здоровью людей, вплоть до летального исхода. 
   Для того чтобы обезопасить себя от пожара первым делом необходимо позаботиться о системах: 
• Обнаружения возгорания или задымления; 

Пожарная безопасность: на что необходимо обратить внимание

• Оповещения людей о пожаре; 
• Устранения возгорания. 
   Для этих целей на потолках помещений устанавливаются специальные датчики, которые реагируют на появление дыма или повышения температуры. При этом вся подобная противопожарная система должна находиться исключительно в рабочем состоянии. Для этого заключается договор с уполномоченной организацией, которая отвечает за проверку и исправность системы.
   Принцип работы противопожарной системы заключается в следующем:
• При обнаружении в помещении дыма система издает очень громкие сигналы.
• Далее происходит передача сигнала о возгорании на пульт пожарной части.
• Запускаются автоматические системы пожаротушения. 
   Помимо противопожарной системы в помещениях должны быть установлены индивидуальные пожарные краны, шлаг (рукав) которых должен дотягиваться в любую точку этажа. Если помещение слишком большое, то пожарных кранов может быть несколько.
   Каждый этаж должен быть оборудован специальными системами, которые могут вытягивать дыма и наоборот нагонять свежий воздух в помещение. 
   Все электрические сети следует оборудовать специальными устройствами автоматического отключения. В случае пожара не возникнет замыканий и, как следствие, дополнительных очагов возгорания. 
   В высотных зданиях еще на этапе проекта разрабатываются и в дальнейшем реализуются специальные системы экстренной эвакуации людей при возникновении пожара. 

Дополнительная пожарная безопасность

   В квартире или в частном доме можно дополнительно позаботиться о пожарной безопасности, оборудовав на водопроводной трубе отдельный кран, к которому в случае пожара присоединяется шланг со специальным распылителем. Такое приспособление – идеальный вариант для первичного устранение небольшого возгорания внутри помещения. 

Пожарная безопасность: на что необходимо обратить внимание

   Также для обеспечения индивидуальной пожарной безопасности следует приобрести огнетушитель, специальную кошму, огнеупорное одеяло и веревочную лестницу, длина которой обеспечит спуск из окна или балкона здания. 
   Во избежание возникновения пожара не следует выполнять ремонтные и отделочные работы в помещении из легко воспламеняющихся материалов. Также следите за тем, чтобы пожарные выходы не были загромождены различными предметами – выход должен быть всегда свободен. 
   Для того чтобы не оказаться в огненной ловушке всегда соблюдайте правила противопожарной безопасности, а также обеспечьте свои здания, помещения, жилье и т.п. специальной системой, способной значительно снизить последствия пожара, а в некоторых случаях и полностью его предотвратить.