Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарная безопасность на швейном производстве

Пожарная безопасность на швейном производстве включает в себя комплекс мероприятий, разработанных с целью недопущения возникновения пожаров и возгораний, а также уменьшения влияния их вредоносных факторов на жизнь и здоровье человека.

Основные требования

Требования, предъявляемые для обеспечения пожарной безопасности на швейном производстве схожи с общими правилами пожарной безопасности. Так же, как и на других объектах ответственными за организацию пожарной безопасности является руководитель предприятия и уполномоченное им лицо. Каждый из них обязан пройти обучение по вопросам пожарной безопасности и получить соответствующее удостоверение.

В случае если численность работников превышает 500 человек, на объекте должна быть введена должность инженера по пожарной безопасности. В остальных случаях эта обязанность возлагается, как правило, на инженера по охране труда или заведующего хозяйством.

После прохождения обучения инженер по пожарной безопасности должен незамедлительно провести инструктаж со всеми работниками предприятия, о чем делается запись в соответствующем журнале. На швейном производстве инструктаж допускается проводить 1 раз в 6 месяцев.

Принципы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Мероприятия по организации пожарной безопасности на швейном производстве

На швейном производстве может возникнуть пожар класса А, подкласса А1 (горение твердых веществ, которое может сопровождаться тлением) и класса Е (горение веществ и материалов, которые могут находиться под напряжением). В соответствии с этим, производственные мастерские, склады сырья и готовой продукции, а также административно-бытовой комплекс должен быть оснащен автоматической системой пожарной сигнализации и светозвуковой системой оповещения людей о пожаре и направления эвакуации.

На дверях складов и производственных мастерских должны быть вывешены таблички с указанием класса пожароопасности помещения. Внутри них должны быть размещены инструкции с указанием действий персонала в случае пожара и первичные средства пожаротушения (огнетушители). В складских и производственных помещениях допускается применение водных и водопенных огнетушителей, а в административно-бытовом комплексе – углекислотных.

Технологические линии и аппараты, которые выполняют первичную обработку волокнистых материалов, должны иметь устройства для улавливания и удаления мелкодисперсных частиц материалов. А также систему вентиляции и отведения этих частиц из цеха или производственного участка.

Здания производственных мастерских и АБК должны быть оборудованы системой молниезащиты. Кроме того, необходимо произвести замер сопротивления изоляции электрических сетей и электроустановок.

Двери складов, архивов, а также люки выходов в чердачное помещение должны быть противопожарными дверями и люками 2-го типа.

Следует помнить, что все вышеперечисленные работы должны выполняться фирмами, имеющими на это соответствующие лицензии. В противном случае результаты их работы будут считаться не действительными.

Проверка работоспособности пожарной сигнализации

Документы, необходимые для организации пожарной безопасности

Для правильной организации пожарной безопасности на швейном производстве должен быть следующий пакет документов:

  • Приказы о назначении лиц, ответственных за противопожарную безопасность;
  • Документы, подтверждающие прохождение обучения по вопросам пожарной безопасности;
  • Акт приема и ввода АПС в эксплуатацию;
  • Общеобъектовая инструкция по пожарной безопасности;
  • Инструкция о действиях персонала в случае возникновения пожара;
  • Протокол замера сопротивления изоляции электрических сетей и электроустановок;
  • Журналы проведения противопожарных инструктажей и учета огнетушителей.