Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарная безопасность офиса

   В офисе всегда есть много техники и людей. Если в нём начнётся пожар, это будет чревато очень серьезными последствиями. Сотрудникам офиса могут быть нанесены повреждения и вред вплоть до смертельного исхода, в любом случае будет испорчено имущество. Если соблюдать правила пожарной безопасности, можно уменьшить возможность нанесения ущерба людям. Если уменьшить возможность появления возгорания, люди будут более защищены.

Основные правила пожарной безопасности в офисном помещении

   В законодательстве чётко прописано то, как нужно соблюдать определённые требования. В специально отведенных местах должны находиться таблички, на которых указывается номер службы спасения. На каждом этаже офисного помещения должен быть план эвакуации. Также в офисе всегда должны быть первичные средства для тушения пожара, сигнализация, а также автономные системы, которые тушат пожар. Для всех работников должен быть проведён инструктаж о правилах пожарной безопасности.

Как должны вести себя сотрудники

   В офисе должен быть человек, который следит за выполнением правил пожарной безопасности. Он постоянно должен проводить инструктажи с сотрудниками и обучать их соблюдению пожарной безопасности. Абсолютно каждый работник офисного помещения должен соблюдать правила, благодаря которым будет обеспечиваться пожарная безопасность.

   Правила должны рассказывать о том, что делать при возникновении пожара, как работают первичные средства пожаротушения, куда можно позвонить и попросить о помощи, а также как эвакуироваться из здания. Кроме того, офисные работники должны знать то, как правильно оказать первую медицинскую помощь пострадавшим людям.

Подготовка к пожарной проверке

Противопожарные устройства

   В абсолютно любом офисном помещении должна находиться специальная пожарная сигнализация, а также система, которая предупреждает работников о возникновении возгорания. Такая система сигнализации должна быть максимально надёжной, она должна работать в абсолютно любых условиях. Также у неё должна быть большая зона действия, датчики должны находиться по всему офису. Данная система должна работать непрерывно, её ни в коем случае нельзя отключать, она должна работать даже в том случае, если будет отсутствовать электроснабжение.

   Некоторые противопожарные сигнализации определяют место, в котором началось возгорание, есть модели без адреса, а также аналоговые сигнализации с адресом.

Правила соблюдения электробезопасности

   Абсолютно в каждом офисе есть большое количество техники, которая подключена к сети. Нужно учитывать максимальную нагрузку тока при подключении приборов. Если же не соблюдать все эти меры, проводка может быть перегружена, из-за чего возникает возгорание. Запрещается перегружать электрическую сеть, подключать к розетке много удлинителей, и соответственно устройств. Нужно постоянно проверять работоспособность розеток, выключателей, разнообразных осветительных приборов. У электропитания должно быть автоматическое выключение.

Как принять пожарную сигнализацию в эксплуатацию

Средства пожаротушения

   В абсолютно любом офисе должны быть средства пожаротушения для того, чтобы ликвидировать возгорание. Чаще всего для этого используются обычные ручные огнетушители, благодаря которым можно остановить огонь в кратчайшие сроки и ограничить его распространение до приезда пожарных. Однако, при оснащении помещения при помощи огнетушителей необходимо помнить о том, что один огнетушитель защищает не более 50 квадратных метров.

   Если у помещения большой размер, нужно использовать сразу несколько огнетушителей, все они должны находиться в разных местах. Если же офис находится в отдельном здании, то в нём должна быть автоматическая система пожаротушения. Также с этой системой должна работать специальная противопожарная сигнализация.