Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарная безопасность в квартире

   В большинстве случаев возгорания в помещениях возникают из-за того, что люди пренебрегают правилами по защите от возгорания, а также не следуют правилам обращения с потенциально опасными предметами.

Как избежать пожара

   Для того, чтобы избежать возгорания в квартире, не следует оставлять приборы подключенными к сети, и при этом не присматривать за ними. Также не следует использовать приборы, которые вышли из строя или являются неисправными. Не следует подключать сразу много сильных приборов к одному источнику питания, таким образом происходит перегруз сети, может возникнуть пожар.

   Также запрещено использовать лампочки без плафона, а также пользоваться открытым огнем в помещениях. В помещении запрещается хранить баллоны с газом, канистры с жидкостями, которые могут легко загореться. Необходимо всегда держать свободными пути эвакуации. На лестничном пролете никогда нельзя хранить разнообразные вещи и мебель, они всегда должны быть свободными.

Пожарная безопасность в зимний период

Что делать при пожаре

   Если вы заметили пожар, то необходимо сразу же обратиться в пожарную часть. Во время звонка нужно назвать адрес, фамилию, а также рассказать о том, что горит. Нужно принять все необходимые меры по эвакуации людей, ценных вещей, а также документов. По возможности следует начать тушить пожар до приезда специалистов. При пожаре нельзя открывать двери и окна, таким образом в квартиру будет обеспечен приток воздуха, из-за которого огонь будет распространяться еще сильнее.

   Если горит определенный прибор, то необходимо лишить его питания, либо отключить электричество во всей квартире. Нужно вызвать пожарных, вывести людей из помещения и постараться потушить пожар самостоятельно. При возгорании балкона нужно позвонить в пожарную часть, предупредить соседей о том, что у вас пожар, и попытаться потушить пожар самостоятельно.

   Если пожар начался в подъезде, то нужно позвонить пожарным и попытаться определить место, в котором начался пожар. Следует помнить о том, что дым и огонь поднимаются снизу вверх. Если место возгорания обнаружено, то необходимо его потушить, при этом прибегнув к помощи соседей. Если не получается самостоятельно потушить пожар, то необходимо провести эвакуацию и оповестить всех жильцов о том, что начался пожар.

   Если пожар начался в квартире, и из нее доносятся крики, то необходимо выбить дверь.

Система оповещения и управления эвакуацией людей

Пожарная безопасность в частных домах

   Большая часть пожаров возникает именно в частных домах. Распространение огня будет зависеть от того, какие материалы были использованы при строительстве. Следует помнить о том, что между деревянными домами обязательно должно быть определенное расстояние.

   Перед началом отопительного сезона необходимо проверить то, в каком состоянии находятся дымоходы, газовые колонки, а также другие отопительные системы. На печи не должно быть повреждений, перед дверцей печи необходимо расположить лист из металла. Все электромонтажные работы должны быть проведены только специалистами, при проведении таких работ необходимо соблюдать все правила.
Для того, чтобы обеспечить свободную эвакуацию из дома, с каждого этажа должен быть отдельный выход.

   Если говорить о дополнительных мерах пожарной безопасности, то в последнее время все популярнее становятся системы автоматического пожаротушения. Они очень надежны и могут работать совершенно автономно, как днём, так и ночью, при этом участие человека не обязательно.
Огонь является стихией, которая сметает все на своем пути. Если невнимательно относиться к правилам пожарной безопасности, то можно потерять свое имущество, свой дом, а также создать угрозу для собственной жизни.