Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарная безопасность в торговом помещении

С 1 января 2021 года в законодательство регламентирующее правила пожарной безопасности на торговых площадях. Какие теперь правила обустройства торговой точки и как правильно вести работу далее в статье.

Что изменилось в правилах пожарной безопасности в магазинах?

В первую очередь стоит сказать, что данный закон не менялся на протяжении 26 лет. А в 2020 году в регламент внеслись поправки, которые смогли исправить очень многое. VII раздел полон новых правил, свое действие они начали 31 декабря 2020 года. Изменения были внесены Постановлением Правительства № 1479 от 16 сентября 2020 года и посвящаются они именно организации торговли.

Федеральный закон №69-ФЗ от 12 декабря 1994 года был изменен 22 декабря 2020 года. С 1 января 2021 года были выставлены новые требования о пожарной безопасности в магазине. Что же нужно сделать, чтобы не получить штраф при проверке МЧС?

Стоит обратить внимание на то, что нельзя делать на объектах торговли:

  1. Проводить огневые работы в торговых павильонах, когда там находятся посетители. К таким действиям относятся не только использование открытого огня, также сварки, применение инструментов спайки и другие манипуляции.
  2. Заниматься торговой деятельностью в зданиях, где класс функциональной классификации ФЗ 1. Горючие и легковоспламеняющиеся материалы, пиротехнические изделия и другие элементы возгорания. Исключения составляют: алкоголь, лекарственные средства и косметика. Также это правило не распространяется н а АЗС.
  3. Отделы с горючими, воспламеняющими и пиротехническими изделиями необходимо размещать не ближе 4 метров от лестничного проема, входа или других путей эвакуации.
  4. Устанавливать газовые баллоны в торговых помещениях (для любых целей), в том числе и наполнения шаров.
  5. Уменьшать ширину путей, предназначенных для эвакуации, размещая на них игровые или питьевые автоматы.
  6. Хранить на путях эвакуации отходы, горючие материалы и другие ненужные предметы.
  7. Хранить негорючие материалы в горючей упаковке, также хранить легковоспламеняющиеся материалы на площадях, где отсутствуют датчики дымоудаления и открывающие окна.
  8. Торговать горючими стройматериалами, которые имеют расфасовку в стеклянной таре более одного литра и без надписи «Огнеопасно».
  9. Хранить легковоспламеняющуюся упаковку с горючими жидкостями.
  10. Совмещать продажу на одной торговой площади служебного, гражданского оружия и иных товаров. Исключение могут составлять лишь охотничьи, рыболовные или спортивные снасти.
  11. Хранить патроны в подвалах торгового здания.
  12. Размещать рассыпной порох со снарядами или капсюлями в одном шкафу.

Отследить все изменения в законе не простое дело и получается это не всегда. Взять хотя бы один закон о ПБ и разобраться со всеми новыми нюансами без помощи специалистов невозможно. Вникнуть во все новшества законодательства помогут специалисты, оказывающие подобные услуги.

Ответственный за пожарную безопасность в арендуемом помещении

Как организовать работу на торговой площади по новым правилам

Как руководителю учесть все изменения в законодательстве согласно закону о ПБ в работе с магазином? Это достаточно просто и выглядит следующим образом:

  1. Шахтные подъемники, предназначенные для транспортировки грузов, нужно оборудовать заслонками, которые будут открываться на время загрузки. Загружать и разгружать товар нужно путями, которые не пересекаются с эвакуационным выходом для посетителей.
  2. Заниматься фасовкой товара нужно только в специально отведенном помещении. Горючие жидкости нельзя разливать за пределами здания, чтобы в случае пожара пламя не распространилось дальше. В таких точках нельзя пользоваться открытым огнем или печным отоплением.
  3. Заниматься продажей горючих веществ можно только на расстояние от складов для хранения. При этом емкости должны занимать не более 5 куб.м. Прилавки для таких товаров должны быть выполнены из негорючих материалов, а тара должна размещаться на огражденных участках.
  4. Согласно новым правилам патроны к огнестрельному оружию нужно хранить в негорючих шкафах или сейфах. В здании можно хранить до 50 кг. Бездымного и дымного пороха, также стоит учитывать вес пороха, содержащегося в патронах.
  5. На открытых и закрытых рынках ширина прохода должна быть оборудована не 2 метров, через каждые 30 метров располагаются поперечные проходы, ширина которых составляет не менее 1,4 метра.
  6. При проверке зданиям будут присваивать разные категории риска. Всего таких категорий 6 от самой низкой до самой высокой. Категории определяются с учетом разных факторов: особенность строения, этажности здания, технического состояния, наличия систем пожарной безопасности. Все требования должны быть исполнены беспрекословно.
  7. Кроме того, новые правила гласят, что в торговых объектах должны проводиться тренировки экстренной эвакуации, как для сотрудников, так и для посетителей. Тренировки должны проходить в рабочее время.

Следить за исполнением всех правил должны сотрудники МЧС по средствам проверок. Срок действия новых правил с 1 января 2021 года до 31 декабря 2026 года.