Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарная безопасность в учебном заведении

 Требования и нормы пожарной безопасности в образовательных учреждениях значительно отличаются от требований к другим предприятиям и организациям, которые не имеют отношения к образованию. Пожарная безопасность для образовательных заведений регламентируется различными документами и постановлениями:

  • ГОСТ;
  • Техническим регламентом;
  • Постановлением правительства №390;
  • КоАП РФ.

Невыполнение всех требований, которые указаны в выше перечисленных документах, ведет к серьезным последствиям, минимально это может быть штраф для организации, максимально трагическая гибель людей.

Обеспечение пожарной безопасности в образовательных заведениях

Список основных мер, позволяющие обеспечить пожарную безопасность в учебных заведениях содержится в Правилах противопожарного режима 2012 года. В данных документах находиться следующая информация:

  1. Обязательное оснащение здания средствами оповещения. Для этого учреждение оснащают специальной телефонной связью, извещателями, внутренней сетью вещания, сигнализацией, радиотрансляцией.
  2. Руководство учебного заведения обязано содержать в рабочем состояние систему автоматической пожарной сигнализации. Установка должна проходить постоянное техобслуживание и быть всегда в рабочем состояние. Администрация обязана заключить договор с обслуживающей компанией для сервисного обслуживания системы.
  3. Должен осуществляться контроль за системой пожарной безопасности в ходе ее эксплуатации. За результатами должно следить назначенное должностное лицо.
  4. Все оборудование должно использоваться в режиме постоянной готовности. Система должна работать на автомате и быть в исправном состоянии.  Отключать устройство категорически запрещено.
  5. При выполнении работ по установке пожарной системы руководство обязано обеспечить безопасность образовательного учреждения. Руководитель или ответственное лицо обязаны заранее оповестить пожарное подразделение о проводимых работах.

Все образовательные учреждения, в которых проходят обучения дети, должны быть укомплектованы средствами автоматической пожарной безопасности, которые обеспечивают охрану, оповещение о возгорание и борьбу с огнем.

В ходе использования средств ПБ не допускается:

  1. Создание препятствий на пути к приборам сигнализации.
  2. Подменять оросительные системы простыми заглушками.
  3. Задействовать трубопроводы противопожарных установок в качестве опоры, вспомогательной подвески и других несоответствующих функций.
  4. Красить оборудование, наносить на него декоративные элементы, белить или покрывать другими химическими составами, которые не используются для усиления технических свойств.
  5. Располагать материальные средства разного назначения вблизи функционального оборудования, до оросителей расстояние должно составлять – 0,9 м, до извещателей – 0,6 м.
Системы охранной сигнализации

Противопожарная документация в образовательных учреждениях

Руководством любого образовательного заведения должен быть подготовлен полный пакет противопожарной документации, которая обязана содержаться на объекте. В список подобных документов входят следующие бумаги:

  1. Установочный противопожарный приказ.
  2. Приказ о назначенном ответственном лице.
  3. Приказ о составление пожарной дружины.
  4. Инструкция по пожарной безопасности в конкретном заведении.
  5. План действий.
  6. Подготовка эвакуационного плана.

Этот список включает в себя лишь стандартные (основные) документы, которые должны использоваться в детском образовательном учреждении.

Анализ состояния пожарной безопасности в образовательном учреждении

Чтобы повысить эффективность действующей системы противопожарной безопасности проводятся специальные мероприятия расчетно-аналитического характера. Сюда также входит и анализ состояния ППБ учреждения, где осуществляются образовательные услуги.

Главными частями общего комплекса аналитического расчета являются:

  1. Оценка эффективности.
  2. Анализ всего сооружения.
  3. Оценка наличия и размещения всех средств пожарной безопасности.
  4. Анализ состояния системы оповещения о возгорание.

По окончанию аналитических работ выносятся необходимые дополнения и изменения в существующей системе ППБ учебного заведения.

Ответственность за несоблюдение ППБ

Согласно ФЗ №294-ФЗ контроль соблюдения требований должен осуществляться органами Государственного пожарного надзора. Нормативный акт определяет плановые проверки организации, которые осуществляются не чаще одного раза в три года. Для определения точного перечня организаций, срок осмотра в которых отличаются, следует ознакомиться с Постановлением Правительства РФ №944. В нем говориться, что образовательные учреждения подвергаются проверке не чаще одного раза в год. Проверка осуществляется на основание ежегодных планов, которые подготавливаются государственными органами. Информацию о предстоящей проверке руководитель организации можно найти на сайте Генеральной прокуратуры РФ.