Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарная сигнализация офиса и здания

Назначение пожарной сигнализации в офисе и здании

   Пожарная сигнализация – это одна из самых важных установок, которая должна быть во всех помещениях. Её цель – обнаружить начальные признаки пожара (дым, угарный газ или огонь) и своевременно отреагировать на них. Она предупреждает о том, что появился источник возгорания, путём оповещения о пожаре и эвакуации. Также пожарная сигнализация может сформировать специальные команды, которые будут управлять системами автоматического тушения пожара.
   Основной составляющей, которая управляет всей системой пожарной сигнализации, является контрольная пожарная панель. Именно она принимает все сигналы из датчиков. Информация из них тщательно исследуется, и только потом выполняются действия, которые подходят для определённой ситуации.

Как принять пожарную сигнализацию в эксплуатацию

   Вторым элементом, который не уступает по важности, это датчики. Они получают информацию о среде помещения или здания, и в соответствии с ней, при некоторых изменениях (например, сильная задымлённость или увеличенная температура) создают сигнал.

   Третьим важным элементом, считается пульт управления, который предназначен для оценивания состояния помещения на основе контрольной пожарной панели. Работники, которые находятся в центральном пункте управления, внимательно контролируют ситуацию. Также, в пожарной системе обязательно должен быть автономный источник питания, который позволит пожарной сигнализации работать даже тогда, когда подача общей электроэнергии отключена.

Классификация пожарной сигнализации офиса и здания

   Противопожарную сигнализацию классифицируют тремя типами:
1. Пороговая – в данном виде датчики очень чувствительны к определённому раздражителю (в этом случае к дыму или повышению температуры). Когда количество дыма и уровень температуры достигают крайней отметки – начинают реагировать извещатели. Преимущество пороговой сигнализации: низкая стоимость. Из недостатков то, что она не так быстро реагирует на пожар и не даёт полной информации о сигналах.
2. Адресно-опросная – работа сигнализации этого типа, основывается на контакте контрольной панели и датчика. То есть, контрольная панель периодически посылает запрос извещателям с целью выяснить их состояние. Пульт управления проводит анализ данных, которые получил от извещателя и реагирует на ситуацию. Преимущества данного типа: цена и качество совпадают, а также имеет достаточно высокую информативность.
3. Адресно-аналоговая – в этой сигнализации не датчики контролируют состояние объекта, а контрольная панель. Именно контрольная панель принимает решение о состоянии на объекте. Она собирает информацию с извещателей, анализирует степень аварийной ситуации. Например: датчики регулярно передают окружающую температуру на контрольную панель. Панель же, уже сама следит за температурой и динамикой изменения. Преимущество данного типа заключается в том, что адресно-аналоговая сигнализация имеет высокую скорость обнаружение пожара. Такая схема помогает выявить очаг возгорания на самой ранней стадии.
   Также выделяют следующие виды пожарной сигнализации, которые могут использоваться в современных зданиях и офисах:
1. Беспроводная пожарная сигнализация – известна своей высокой эффективностью, минимум оборудований.

Важность пожарной сигнализации для здания

2. Проводная – датчики устанавливаются на любом расстоянии от приёмо-контрольного прибора.
3. GSM-сигнализация – позволяет контролировать ситуацию с расстояния. Применяется для любого объекта. Централь получает извещение по GSM-каналу.
   Действительно, наличие современной пожарной сигнализации это гарантия того, что будет проводиться комплексная система защиты офиса или здания.