Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарная сигнализация: принципы работы

   Пожарная сигнализация – это полноценный комплекс различных систем, предназначенный для своевременного обнаружения и оповещения о возгорании или задымлении при помощи специальных сигналов и передачи информации о пожаре на пульт противопожарной службы. К дополнительным системам пожарной сигнализации относятся:
• Дистанционный запуск средств устранения пожара;
• Разблокировка замков эвакуационных лестниц и выходов; 
• Передача информации о пожаре другим службам (при необходимости): скорая, газовая служба и т.д.
   В некоторых случаях в функциях сигнализации имеется возможность включения аварийного освещения. 

Пожарная сигнализация: принципы работы

Что входит в состав пожарной сигнализации

   Следующие компоненты в обязательном порядке входят в состав любой ПС:
• Датчики извещатели. Они отвечают за выявление возгорания в помещении и подачи сигнала.
• Специальный канал для передачи таких сигналов.
• Пульт, который принимает и обрабатывает все сигналы. 
• Специальные оповещатели. Они отвечают за оповещение людей о возникновении пожара.
   Все эти элементы пожарной сигнализации должны работать четко и без сбоев, за этим следит специальная компания, которая периодически проверяет работоспособность каждой системы.
   К извещателям относятся датчики:
• Дыма. Устанавливаются на потолке, так как дым от пожара собирается как раз под потолком. Срабатывает и посылает сигнал, когда дым проникает в корпус датчика.
• Пламени. Дорогостоящий и сложный тип датчиков, в которых находится специальный фотоэлемент, реагирующий на оптическое воздействие. Используются обычно в нефте- и газовой промышленности.
• Тепловые. Устанавливаются, как и датчики дыма на потолке: тепло тоже поднимается кверху. Бывают двух видов: пороговые (реагируют на повышение температуры окружающей среды и, в случае ее повышения более 60-70 градусов передает сигнал на пульт) и интегральные (реагируют на резкое повышение температуры 5 градусов в секунду, что может произойти только в случае октрытого огня).
• Комбинированные. Сочетают в себе сразу и датчики дыма, и датчики тепла. 
Также к этой категории можно отнести ручные извещатели, которые, помимо автоматических, должны обязательно присутствовать на объекте. 
   Принцип работы канала передачи данных. Канал передачи данных – это специальные шлейфы, провода, по которым передаются сигналы от датчиков на пульт приема и обработки данных. 
   Между каналом передачи данных и пультом приема и обработки постоянно идет обмен сигналами. Таким образом происходит проверка исправности системы.
В случае срабатывания датчика сигнал по каналу передается на пульт, который обрабатывает его и отправляет в свою очередь сигнал в противопожарную службу. 

Как принять пожарную сигнализацию в эксплуатацию

   Принцип действия пульта приема и контроля данных. Основным элементом пожарной сигнализации является пульт приема и контроля данных, основанный на мощном процессоре. Он постоянно отслеживает работу каждого датчика и при срабатывании любого из них отправляет тревожный сигнал на пульт противопожарной организации. Далее запускает оповещатели для предупреждения людей об опасной ситуации. 
   Также пульт контроля и приема данных отслеживает работоспособность каждого датчика и в случае неисправности какого-либо из них создает специальный сигнал и отправляет диспетчеру, который должен правильно отреагировать на это оповещение (отремонтировать или заменить вышедший из строя элемент системы).
   Пульт приема и контроля данных должен обеспечиваться резервной системой питания, чтобы в случае отключения электроэнергии продолжать «нести службу». 
   Работа оповещателей противопожарной системы. Данные элементы пожарной сигнализации служат для оповещения людей о возникновении пожара на объекте. Они срабатывают только после того, как на пульт поступает сигнал от датчика извещателя. 
   Оповещатели бывают:
• Звуковые. В основном это звуки сирены. Реже речевое оповещение. 
• Световые. Специальные таблички с указателями эвакуационных выходов, на которых в случае тревоги автоматически включается подсветка. 
• Комбинированные.  Сочетают и световые, и звуковые приборы. 
   Во всей пожарной системе важно только одно – она должна находиться в исправном состоянии. Ведь тут речь идет не только о своевременном устранении пожара, но и о спасении жизни людей.