Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарно-технический минимум: что необходимо знать

Пожарно-техническим минимумом называются обязательные минимальные знания работников любой организации в пожарной безопасности. Главным аспектом создания безопасных условий труда является принятие мер работодателем во избежание возникновения возгораний на предприятии. В связи с этим законодательство нашей страны возлагает на руководителей обязанность в обучение пожарно-техническому минимуму и пожарной безопасности.

Кого касается понятие пожарно-технический минимум

Согласно правилам пожарной безопасности РФ, которые утверждены Постановлением Правительства от 25.04. 2012 №390, распространяемые на руководителей компаний и организаций, в пользование которых имеются различные объекты недвижимости. Это постановление обязует руководство допускать сотрудников на производство только в том случае, если он прошли обучение по мерам пожарной безопасности. Порядок обучения сотрудников изложен в «Нормах Пожарной безопасности», которые утверждены Приказом МЧС РФ 12.12.2007 №645. Документ предполагает два вида подготовки: инструктаж по противопожарным мерам и пожарно-технический минимум.

Разница между противопожарным инструктажем и пожарно-техническим минимумом

Главные отличия понятий ППИ (противопожарный инструктаж) и ПТМ (пожарно-технический минимум) будут представлены далее в таблице:

 ППИПТМ
1.Участники мероприятияВ мероприятие учувствуют все работники организацииНачальство, специалисты, работники, которые несут ответственность за пожарную безопасность
2.ЦелиДоведение основ пожарной безопасности до всего персоналаСоблюдение противопожарного режима. Формирование необходимых навыков, позволяющих предотвратить возгорание, навыки спасения человека и имущества компании
3.Частота проведенияВводный курс при приеме на работу, повторный курс – раз в год (в некоторых ситуациях и чаще)Первичный курс – в течение первого месяца с момента приема на работу, следующий курс проводиться раз в три года

Кто должен проходить пожарно-технический минимум, кроме лиц, перечисленных в таблице:

  1. Исполняющий обязанности начальства или главных специалистов.
  2. Руководители первичных организаций добровольной пожарной безопасности.
  3. Начальству загородных оздоровительных учреждений для детей.
  4. Работники, выполняющие работы, связанные с огнем (газоэлектросварка и др.).
  5. Водители пожарных машин, мотористы мотопомп детских учреждений.
  6. Другие работники, которых руководитель считает нужным обучить.
Принципы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Период обучения ПТМ

Если речь идет о предприятиях, работающих с пожароопасным производством, то частота противопожарного инструктажа увеличивается до одного раза  в шесть месяцев, а периодическое обучение пожарно-техническому минимуму до одного раза в год. В обычных организациях, которые не считаются взрывоопасными и пожароопасными, период обучения составляет один раз в три года.

Где производиться обучение пожарно-техническому минимуму

Законодательство нашей страны допускает обучение и подготовку пожарной безопасности, как в стенах производства, так и вне его. В первом случае обучение проходит в организации, а процесс проводиться назначенным приказом начальства лицом. Данный человек должен пройти подготовку с отрывом от своей работы, и получить свидетельство, дающее право на преподавание соответствующих дисциплин.

Второй случай подразумевает обучение персонала в профильном учреждение (учебный корпус МЧС, учебно-методический центр по ГО и ЧС). В подобных заведениях действует программа по ПТМ.

Что включает в себя программа обучения ПТМ

Программа обучения пожарно-технического минимума напрямую зависит от специфики предприятия. Существует список обязательных тем, перечень которых указан в Приложении 3 Приказ №645:

  1. Основные положения. Законодательная база в области ПБ.
  2. Общие понятия о горении, пожароопасных, взрывчатых веществах и материалах, которые представляют опасность для здания.
  3. Пожарная опасность предприятия.
  4. Меры пожарной безопасности при возгорании.
  5. Общие сведения о системе пожарной защиты.
  6. Организационно-технические основы обеспечения пожарной безопасности.
  7. Требования к путям эвакуации вследствие возникновения пожара.
  8. Виды и область применения оборудования и инвентаря.
  9. Действия ИТР.
  10. Практические знания.
  11. Зачет по пройденному обучению.

Процесс обучения, в общем, занимает от семи до двадцати восьми академических часов, период зависит от вида деятельности организации или наличия на предприятие пожароопасных материалов.

Проверка знаний по ПТМ

Все сотрудники прошедшие обучение по пожарно-техническому минимуму в обязательном порядке должны направляться на проверку знаний по окончанию обучения.

Аттестация проводиться согласно назначенному приказу, который издается квалифицированной комиссией, состоящей не менее чем из трех человек. Если обучение проходило на предприятие без отрыва от производства, в комиссию входят те лица, которые прошли подготовку и проверку знаний ПБ.

Если обучение проводилось сторонним учреждением, то в качестве членов комиссии выступаю сотрудники и представители надзорных органов. По окончанию обучения работники получают документ государственного образца.

Ответственность за несоблюдение требований

В соответствии с законодательством (ст. 20.4КоАП РФ) за нарушение пожарной безопасности, а прохождение обучения также относиться к мерам пожарозащиты инспектор Госпожарнадзора, не обнаружив в документах сотрудников документы о прохождение обучения. Имеет право составить протокол о нарушение. Наказание в таком случае составляет:

  1. Для должностных лиц от 6 до 15 тыс. руб.
  2. Для организаций от 150 до 200 тыс. руб.

Чтобы не было таких больших штрафов необходимо своевременно