Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарные извещатели: классификация и принцип работы

   Пожарными извещателями считается специализированное пожарное оборудование, которое должно быть установлено в разнообразные помещения для того, чтобы передать тревожный сигнал о появлении огня на специальный прибор, либо же отобразить информацию о том, что началось возгорание. Зачастую оборудование доставляет необходимую информацию о возгорании на специальные приборы, которые контролируют пожары.

   Сам же извещатель изучает обстановку вокруг при помощи специальных датчиков, которые отслеживают нарушение разнообразных параметров помещения. При этом данное оборудование нельзя назвать датчиком, поэтому их нельзя использовать для измерения. Оно считается максимально необходимым оборудованием, входящим в обязательные устройства, связанные с пожарной сигнализацией и автоматикой. Чтобы не запутаться в огромном количестве разнообразных устройств данного типа, необходимо объединить всю информацию о них.

Важность пожарной сигнализации для здания

Для чего используются пожарные оповещатели

   Пожарные извещатели нужны для того, чтобы наиболее быстро определить пожар, который начался в помещении, к примеру, это может быть изменение или повышение температуры в помещении, другая плотность воздуха, либо же появление открытого огня, разнообразных веществ, которых раньше не было в воздухе.

   Также данное устройство устойчиво к ложному срабатыванию, к разнообразным механическим и технологическим помехам. На данное оборудование не влияет практически ничего. Также данное оборудование может прослужить длительное время, даже в достаточно жёстких условиях. Такому извещателю не страшна пыль, вредные примеси, которые могут быть воздухе, агрессивная среда или большая влажность.

Какие требования предъявляются к установке

   Для начала нужно определить, где должны устанавливаться пожарные извещатели, и какие они по типу и виду. Если обратить свое внимание на нормы, которые касаются установки пожарных извещателей, то можно узнать о том, что выбор типа такого извещателя должен зависеть от назначения здания, а также от пожарной нагрузки, которая наблюдается в этом типе здания. Также выбор будет ограничиваться тремя видами извещателей. Это тепловые извещатели, дымовые, а также устройства, которые определяют пламя.

Проверка работоспособности пожарной сигнализации

На какие виды делятся пожарные извещатели

   Если говорить о видах пожарных извещателей, а не об огромном количестве их модификаций, то можно выделить основные три разновидности данных устройств, которые помогают найти возгорание в помещении.

  • Тепловые извещатели. Данные изделия используются уже больше века, они всё ещё является достаточно востребованными для разнообразных помещений и зданий, где из-за горения разнообразного сырья, полуфабрикатов, либо же готового товара пожар будет сопровождаться большим количеством тепловой энергии, при этом дыма будет мало. Также данные устройства являются нечувствительными к разнообразному излучению и воздействию, к любым технологическим помехам. Данному устройству не страшно наличие влаги, пыли, а также высокого уровня газа.
  • Дымовые извещатели. Данное устройство определяет наличие пожара по дыму или копоти, которая внезапно появилась в помещении. Нужны данные извещатели для того, чтобы защищать помещения, находящиеся в общественных и жилых зданиях, где наблюдается пожарная нагрузка, характеризующаяся появлением дыма.
  • Извещатели, реагирующие на пламя. Они способны определить появление открытого огня. Существуют ультрафиолетовые и инфракрасные извещатели, определяющие пламя. Нужны они для того, чтобы защищать большие помещения, а также открытые площадки.
  • Ручной оповещатель. Это просто тревожная кнопка, на которую нужно нажать при возникновении пожара.