Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Пожарные шкафы, щиты и ящики

     Пожар, это действительно вполне реальная и очень опасная ситуация. Если к этому отнестись халатно и безразлично, то стоит ожидать серьезных и негативных последствий, способных нанести огромный вред сооружениям (стать причиной их разрушения) и привести к летальным исходам среди населения людей.
   Именно поэтому люди предпринимают всяческие меры, как для предотвращения возможности возгорания, так и для тушения уже возникшего очага. В последнем случае используются ряд методик, способов, инструментов, приспособлений и тому подобное. Поэтому, мы можем часто встретить пожарные шкафы, щиты и ящики во множестве зданий, особенно общественных.

Пожарные шкафы, щиты и ящики основная задача

    У каждого приспособления, инструмента и тому подобное, есть свое конкретное предназначение. Оно может отличаться в зависимости от ситуации, в которой она используется и возможно от поставленных целей и задач. В данном же случае пожарные шкафы, щиты и ящики соответственно используются для тушения потенциальных очагов возгорания.
   Каждая из этих составляющих может содержать в себе разный набор приспособлений. Более того, они могут использоваться как совместно, так и по отдельности. Но стоит снова напомнить о том, что цель у них одна. То есть, чем больше подобных приспособлений, тем, теоретически, больше шансов на достижение успеха.

Пожарные шкафы, щиты и ящики: что собой представляют

   Сразу стоит сказать, что, несмотря на то, что пожарные шкафы, щиты и ящики в принципе используются для одной общей цели, составляющие у них немного отличаются. Начать, наверное, стоит со щитов. Это своего рода стенд, на котором могут висеть необходимые предметы, способные пригодится во время тушения пожара. Например, это ведра. Также встречается лом и топор. Пожар ими не потушишь, но вот проломить себе или кому-то проход, вполне возможно. Такое может потребоваться, если заклинила дверь или произошел обвал. Естественно в наборе встречаются огнетушители с разными способами тушения. Например, одни используют пену, другие порошок.

Задачи обеспечения пожарной безопасности

   Что касается шкафа, то он чаще всего скрывает в себе либо огнетушитель, либо пожарный гидрант. Это непосредственно позволит сразу приступить к тушению, если конечно все это оборудование будет исправно и в должном состоянии. Использовать их могут как пожарники, так и обычные люди, находящиеся рядом во время пожара. Ящики зачастую содержат в себе обычный (сухой) песок. Им засыпают очаг огня, если горят какие-то горючие жидкие смеси. Чем-то другим их тушить будет намного труднее. Отсюда становится понятно, что теоретически можно подготовиться практически к любому случаю.

Пожарные шкафы, щиты и ящики и их альтернатива

    Естественно использование пожарных шкафов, щитов и ящиков это безусловно хорошо. Их существование наверняка успело спасти не одну человеческую жизнь. Но в то же время стоит сказать о том, что время не стоит на месте. Поэтому стоит искать альтернативные варианты, более удобные, комфортные и эффективные. В данном случае отлично подходит система пожарной сигнализации. Она может выполнять две основные функции. Первая, это оповещение о пожаре при его возникновении.

   Сигнал чаще всего продается сразу в пожарную часть после чего тут же на место выезжает пожарная машина. Вторая функция, это немедленное тушение пожара.  То есть, помещение оборудуется специальной электроникой и водяными трубками, которые после сигнала о пожаре подают автоматически воду. Таким образом, имеется прекрасная возможность нейтрализовать очаг огня на ранних его стадиях и этапах. Правда, это не говорит о том, что не стоит вызывать специалистов. Пожарные, в любом случае, должны приехать и все проверить.