Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Правила поведения при пожаре в здании

Согласно статистике в России в пожаре гибнет более 1000 человек в год. Многие пожары даже не освещаются в средствах массовой информации, а 80% возгорания и вовсе происходят в жилых помещениях. В большинстве случаев в пожаре виноваты именно люди, последствия пожара порой бывают очень страшными от травм и ожогов до смерти. Чтобы этого избежать необходимо знать правила поведения при пожаре. Об этом далее в статье.

Правила поведения при пожаре

Существует несколько основных пунктов, которых необходимо придерживаться, чтобы спаси себя и окружающих:

  1. Сохранять спокойствие, не впадать в панику.
  2. Вызовите самостоятельно или поручите кому-нибудь вызов пожарной службы. Для этого нужно набрать 01 по стационарному телефону и 112 по сотовому. Диспетчеру необходимо сообщить точный адрес, где происходит возгорание, что горит и кто вызывает спасателей.
  3. Если есть возможность, нужно вывести из горящего помещения людей.
  4. По возможности отключите все электроприборы и хорошо закройте дверь. Не стоит возвращаться в помещение до приезда пожарных.
  5. Важно знать, что легковоспламеняющиеся жидкости тушить водой нельзя, это не эффективно. Лучше воспользоваться огнетушителем, порошком или мокрой тряпкой.
  6. Помните, что меньшее скопление дыма у пола.
  7. Во время пожара не стоит открывать окна и двери, это уменьшит приток воздуха.
  8. Если эвакуационный выход задымлен, стоит оставаться в помещение. Плотная закрытая и увлажненная дверь защитит от пожара на долгое время. стоит подойти к окну, чтобы спасатели могли определить ваше месторасположение.
  9. В любом случае нужно сохранять выдержку и хладнокровие, ваше поведение должно успокоить окружающих. Двигаясь в толпе останавливайте людей поддавшихся панике. Помогите людям, которых сковал страх добраться до выхода. Чтобы привести в чувства запаниковавшего человека, можно побить ладонями по щекам и говорить четко и внятно.
Ответственный за пожарную безопасность в арендуемом помещении

Правила поведения при пожаре в зависимости от места возгорания

  1. Если произошла утечка газа из открытого вентиля, нужно перекрыть кран и тщательно проверить помещение и только после этого зажечь огонь. Если были повреждения газовой сети или была утечка, стоит немедленно сообщить в газовую службу.
  2. Если горит электроприбор. Отключить прибор от сети или обесточить все помещение. Сообщить о пожаре в пожарную службу. Чтобы не отравится угарным газом, нужно выйти из помещения.
  3. Пожар на балконе. Первое, что нужно – это позвонить в пожарную службу. Попытаться потушить пожар подручными средствами, предупредить соседей сверху о возгорание.
  4. Если горит человек. не позволяйте ему бежать – пламя распространится еще сильнее. Повалите человека не землю, погасите огонь водой, мокрой тряпкой. Вызовите скорую и пожарных, а также доврачебную службу.

Что нельзя делать при пожаре

  1. Не стоит тратить время на обнаружение очага возгорания. Главное – это спасти людей.
  2. При пожаре ни в коем случае нельзя пользоваться лифтом. Шахта быстро заполнится дымом и заблокирует кабину.
  3. При возникновении пожара немедленно вызывайте пожарных.
  4. Нельзя пытаться забраться в подвал, это может закончиться трагично.
  5. Нельзя заходить в помещение с большим задымлением, достаточно сделать несколько вдохов с дымом и можно погибнуть сразу же, от отравления угарным газом.
  6. Ни в коем случае нельзя спускаться по водосточным трубам. Труба может оторваться и человек может разбиться.
  7. Прыгать из окна начиная с четвертого этажа нельзя, можно разбиться насмерть.

Статистика вещь упрямая, поэтому при пожаре нужно спасать себя и своих близких, а не геройствовать. Помните, от ваших действий зависит ваша жизнь ваших близких.