Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Правила пожарной безопасности на предприятии

Пожарная безопасность на предприятии требует целого комплекса мероприятий, которые направлены на сохранение жизни и здоровья сотрудников. Разрабатываются и утверждаются правила специальной комиссией, деятельность которой позволяет предотвратить несчастные случае на рабочих местах. Руководитель должен определить обязанности лиц, которые будут обеспечивать контроль над пожарной безопасностью. Также должен назначить сотрудников, ответственных за конкретные участки, здания и сооружения.

Основные требования к пожарной безопасности на предприятии

Главной задачей руководства предприятия является организация на ведомственных объектах изучение и выполнение правил ПБ. Исполнение требований пожарной безопасности позволяет обезопасить от возникновения пожарных ситуаций, причинения урона жизни или здоровью сотрудников и обеспечить сохранность рабочего имущества.

Пожарные наклейки: разновидности и их размещение

Организация пожарной безопасности на предприятии

Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности на отдельном предприятии будут зависеть на прямую: от вида деятельности (машиностроение, металлургия или пищевая промышленность),технического оснащения и количества работающих людей. К базовым правилам относят следующие:

  1. Подготовка и внедрение системы по управлению ПБ.
  2. Контроль исправности аварийной системы приборов, устройств и оборудования в целом, а также рабочего помещения. Своевременная и постоянная проверка электросетей, цехов и кабинетов специально назначенными людьми.
  3. Сведение к минимальному количеству несчастных случаев.
  4. Обязательное оснащение рабочих объектов средствами пожаротушения, регулярная проверка их исправности и замена в случае необходимости.
  5. Составление каждодневного плана и выделение денег на организацию мероприятий по ПБ. Покупка необходимого инвентаря для обеспечения противопожарных щитов. Проверка на наличие разрешающих документов и соответствие продуктов пожаротушения нормативными документами.
  6. Обучение правилам ПБ, каждодневный инструктаж и вычитка лекций в зависимости от обязанностей сотрудника и условий его труда.
  7. Организация электрической безопасности на предприятии.

Основные правила техники безопасности на предприятии

Эти правила содержат основные требования к техническим условиям использования противопожарного оборудования. Главной задачей правил ПБ являются:

  1. Поддержание приборов, механизмов и устройств в работоспособном состоянии.
  2. Обеспечение высоких показателей производительности.
  3. Организация полного цикла технического обслуживания, увеличения коэффициента использования рабочего оборудования и его безопасное использование.
Основные требования пожарной безопасности в гостиницах

Правила эксплуатации противопожарного оборудования

Правила использования технического оборудования включают в себя каждодневную эксплуатацию и техническое обслуживание оборудования в процессе использования, а также плановый осмотр и ремонт.

Осмотр оборудования должен проводиться персоналом, который работает на конкретном оборудовании. Также ремонтом могут заняться специализированные ремонтные бригады или сотрудники, нанятые для ремонта из других организаций.

Правила для работников организации

Правила использования технического оборудования в основном направленны на сотрудников, поэтому к ним выдвигаются следующие правила:

  1. Работать самостоятельно на оборудовании могут сотрудники достигшие 18 лет и старше, практиканты и студенты могут работать исключительно под контролем и присмотром ответственного за них лица. Обязательно должен быть приказ.
  2. Сотрудник должен пройти медицинское освидетельствование и обучение, по курсу использования оборудования. Выполняется проверка знаний и стажировка новых сотрудников под наблюдением главного специалиста не меньше 10 рабочих смен.
  3. Ежегодная проверка знаний у рабочих, а для руководства раз в три года.

Комплексные мероприятия на предприятии

Комплексные мероприятия направлены на увеличения уровня охраны труда на предприятие, на предупреждение несчастных случаев, профильных заболеваний, аварий и пожаров. Планы составляются в конце или начале каждого календарного года на следующий.

Качественно обеспеченные правила пожарной безопасности на предприятии – это залог долговечного и продуктивного функционирования любого производства. Именно по этой причине важно организовать эффективный рабочий процесс, в сфере ПБ и выполнять все правила, не только тех которые на бумаги, но и существующих по факту на производстве.