Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Приказ об ответственности за пожарную безопасность

   Ответственным за обеспечение пожарной безопасности организации является её руководитель. Это не правило и не теория, это – закон. Да, в наше время высокой юридической грамотности руководители имеют в своём распоряжении совершенно разнообразные способы и пути избегать любой ответственности за нарушения пожарной безопасности на своих объектах, но на 100% избежать ответственности им всё равно не удастся.
   И так, пожалуй самым распространённым способом избежать ответственности руководителю – это издание приказа о делегировании полномочий, а именно “О назначении ответственного(ых) за обеспечение пожарной безопасности объектов”.  Конечно, этот приказ позволяет руководителю «скинуть» огромную часть обязанностей на подчинённых лиц, однако руководителю организации не стоит обольщаться – его персональную и уголовную ответственность этот приказ не отменяет ни при каких обстоятельствах.
   А секрет заключается здесь в одном слове – это слово «обеспечение». Многие не придают этому слову значение, но только до ЧП. Дело в том, что ответственность за «обеспечение пожарной безопасности» лежит исключительно на руководителе организации. Именно он и только он обязан обеспечивать и ПТВ (пожарно-техническим вооружением) свои объекты, а уже ответственность за пожарную безопасность несут те люди, на которых данная ответственность возложена. Здесь всё просто – не может сотрудник сам за свой счёт покупать огнетушители, знаки пожарной безопасности, делать проверку огнезащитной обработки деревянных конструкций и другое. При этом, конечно же, это не освобождает сотрудника, назначенного ответственным за пожарную безопасность того или иного помещения (объекта) владеть ситуацией, контролировать всё и делать соответствующие заявки руководителю организации на выделение денежных средств –  то есть на «обеспечение» своих функций и обязанностей.

Приказ об ответственности за пожарную безопасность

Составление приказа о назначении ответственных за обеспечение пожарной безопасности объектов

   Если проанализировать законодательные и подзаконные акты, то можно сразу выделить несколько основ:
ответственным за пожарную безопасность назначается руководитель объекта (не уборщица, а руководитель);
– ответственный за пожарную безопасность должен пройти обучение ПТМ (пожарно-техническому минимуму).

   Что же должен в себе содержать «приказ о назначении ответственным за пожарную безопасность»:
в преамбуле приказа обязательно должны быть ссылки на нормативные документы. Ссылки на те или иные документы должны быть не беспорядочны. Зависит это от того, какие именно обязанности вменяются сотруднику. Это позволит избежать многих вопросов при проверках и возможных разбирательствах после пожара. 
обязательно должны быть указаны должность и ФИО сотрудника, а также объекты (помещения) за которые он будет нести ответственность. В том числе прилегающие территории – это тоже объект за который кто-то должен нести ответственность.
обязанности и права сотрудника, назначаемого ответственным за пожарную безопасность объекта. Список должен быть максимальным, это важно. Чтобы Вам не говорили – список должен быть именно максимальным.

Приказ об ответственности за пожарную безопасность

рекомендуем указать в приказе лицо, которое будет исполнять данные обязанности в случае отсутствия сотрудника. Не нужно игнорировать данный пункт, ситуации бывают разные: отпуск, болезнь, командировка и т.д., а ответственность кто-то нести должен. Иначе все обязанности плавно переходят руководителю организации.
также в тексте приказа в обязательном порядке должна содержаться информация о том, на кого возложен контроль за исполнением приказа. Чаще всего это руководитель организации, реже – его заместитель (если таковой имеется). Только здесь нужно учитывать практику, по которой сотрудники прокуратуры частенько спрашивают о том, как может осуществлять контроль за исполнением приказа «О назначении ответственных за пожарную безопасность объектов» человек, который сам не обучен пожарно-техническому минимуму. Да-да именно так.  Скорее всего обучить ПТМ придётся и его.
и ещё один ОЧЕНЬ важный пункт – это лист ознакомления к приказу. Не забудьте о нём. Без данного приложения, Ваш приказ ничего не стоит. При отсутствии листа ознакомления и подписей в нём, ответственность сохраняется за руководителем организации.