Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Принципы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

С течением времени можно наблюдать большой рост строительства зданий различных направлений: промышленные объекты, торговые павильоны, высотки, спортивные комплексы, аэропорты и многое другое. Возникновение пожарной ситуации несет в себе не только большие денежные потери, но и огромную угрозу жизням людей. Именно по этой причине очень важно предусмотреть меры обеспечения пожарной безопасности, как вовремя строительства сооружения, так и в период его эксплуатации.

Пожарная безопасность

Пожарная безопасность подразумевает исправное состояние объекта с исключением возможности возникновения очага возгорания и его распространения по зданию. Обеспечение пожарной безопасности – это главная задача для любой компании, фирмы, офиса, магазина и частного жилья. Более главной задачей является обеспечение такой безопасности для целого населенного пункта.

Считается, что пожарная безопасность соблюдена, если совокупность всех предпринятых мер соответствует установленной нормативной документации и утвержденными законом правилами. Обеспечение ПБ достигается при помощи следующих принципов:

  1. Каждое сооружение должно иметь исправную систему безопасности.
  2. Система пожарной безопасности создается для предотвращения пожароопасной ситуации, для обеспечения безопасности людей, защиты имущества и оборудования в случае возникновения пожара.
  3. Система ПБ включает в себя:
  • систему, предотвращающую пожар;
  • систему пожарной защиты;
  • объединение мер по обеспечению пожарной безопасности.
  1. Система пожарной безопасности должна иметь целый комплекс мер, которые помогают предотвратить повышение допустимых показателей рисков возникновения пожара.
Принципы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Все нормы пожарной безопасности зарегламентировны на законодательном уровне. Система противопожарной защиты – это объединение мер и средств, которые помогают обеспечить защиту и  людей и их имущества от влияния пожара. Кроме того помогает ограничить последствия такого влияния.

Данная система включает в себя меры, которые обязательны для всех зданий и сооружений, но к ним дополнительно выдвигаются еще требования и специализированные меры, необходимые для уникальных сооружений.

Порядок ПБ включает в себя следующие пункты:

  1. Соблюдение всех правил противопожарного режима.
  2. Наличие всех необходимых документов об установление противопожарных мер.
  3. Исключение факторов, которые могут спровоцировать пожароопасную обстановку.
  4. Выполнение всех норм и требований по содержанию эвакуационных путей и выходов.
  5. Соответствие архитектурных и конструктивных планов.
  6. Установка в помещениях систем автоматической защиты от пожара.
  7. Техническое обслуживание системы ПБ.
  8. Контроль над проводимыми работами с коммуникациями сооружения.
  9. Проведение спасательных мероприятий.
  10. Разностороннее обеспечение работы структурных подразделений пожарной охраны.
Принципы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Вышеперечисленные направления в обеспечение ПБ являются одними из важных. Особое внимание стоит уделить соблюдению противопожарного режима. Для выполнения этого требования нужно проводить обучение и инструктаж ответственных лиц и руководителей предприятия. На каждом построенном объекте обязательно должна быть разработана инструкция о ПБ, а с работниками ежедневно должен проводиться инструктаж. Также имеет место создание добровольных дружин. По всему периметру здания должны располагаться средства для тушения пожара.

К таким предметам относятся:

  • огнетушители;
  • пожарные щиты.

Документы, созданные на законодательном уровне содержат не только приведенную выше информацию, но и дополнительные предписания для хозяйствующих объектов (школы, детские сады, развлекательные и медицинские центры и другие). Все эти правила необходимо соблюдать, чтобы избежать пожара и сберечь жизни людей.