Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Противогаз: конструкция, классификация

Если говорить о средствах защиты, которые используют во время пожара и других аварийных ситуаций, то одним из главных является противогаз. Это очень универсальное, а также надёжное устройство, которое помогает защитить органы дыхания человека и кожу его головы от воздействия разнообразных агрессивных средств и вредных газов. Данные изделия могут различаться по своему назначению, по надёжности, а также по типу. В тот момент, когда противогаз не используется, он должен находиться на хранении. У него есть определённый срок использования, который ограничивается производителем, а также разнообразными нормативными документами.

Противогаз: конструкция, классификация

На какие виды делятся противогазы по своему назначению

Если говорить о главных отличиях противогазов, то это то, для чего они нужны. На данный момент есть огромное количество противогазов, которые используются даже в мирное время. Зачастую они используются для того, чтобы применять их во время решения разнообразных задач на производстве. В зависимости от назначения выделяют следующие разновидности:

  • Промышленные. Чаще всего их используют для того, чтобы обеспечить безопасность человека во время выполнения разнообразных производственных работ, которые связаны с разнообразными негативными факторами. Благодаря данному устройству исключается возможность вредного воздействия на органы дыхания человека, на его глаза, а также кожу головы и лица. Противогаз способен очень надёжно защитить от воздействия.
  • Гражданский противогаз. Его используют для того, чтобы обеспечить население во время возникновения чрезвычайных ситуаций. Данное устройство нужно для того, чтобы использовать его как защитное средство, защищающее от воздействия разнообразных поражающих факторов, которые могут появиться во время использования оружия массового поражения. В населённых пунктах и на предприятиях есть особый запас, который является неприкосновенным.
  • Противогазы, предназначенные для сотрудников МЧС. Чаще всего это противогазы, которые используются в пожарных подразделениях. Есть модели, которые используют в МЧС. Данные устройства должны храниться в подразделениях в необходимом количестве, которое должно соответствовать количеству сотрудников в штате.
  • Приборы, предназначенные для военных. Данные противогазы предназначены для того, чтобы защищать военных от воздействия разнообразных отравляющих веществ, от оружия массового поражения, а также биологического оружия. Также противогаз можно использовать вместе с защитной одеждой.

Естественно, все противогазы, которые входят в данный список, могут быть взаимозаменяемыми. Вне зависимости от того, какой противогаз марки, у него будет сходство с остальными конструкциями, все элементы у них общие. Основой такого прибора служит маска из резины или латекса и вспомогательных элементов.

Противогаз: конструкция, классификация

Хранение противогазов

В тот момент, когда противогазы и не используются, для них нужно организовать правильное хранение. Данные приборы необходимо содержать в помещении, которое специально для этого подготовлено. Очень важно защищать изделия от разнообразных механических повреждений. В самую первую очередь это будет касаться сохранения целостности маски, воздушного шланга, фильтра, а также всех соединений.

Если говорить о месте, в котором хранятся противогазы, то в нём не должно быть высокого уровня влажности, а вода не должна протекать через крышу. Также это помещение должно хорошо вентилироваться, в нём нужно соблюдать правильный температурный режим, противогазы нельзя хранить при минусовой температуре. Также на складе должен быть твёрдый пол и освещение.