Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Противопожарная муфта

   Данные изделия предназначаются для водопроводных или канализационных труб, их устанавливают на пластиковые трубы, благодаря и этому их можно использовать там, где необходимо выполнять все правила пожарной безопасности. Благодаря использованию полимерных трубопроводов можно весомо уменьшить цену строительных работ, кроме того, воздействие, которое оказывается на здания, ставится намного меньше. Зачастую полимерные трубопроводы защищают при помощи таких систем. Используются гильзы или манжеты, они могут быть объединены или разделены, также это может быть несколько частей, находящихся в одном корпусе. В целом, приспособления для защиты называются абсолютно одинаково, и именуют их муфтами, бывают и обратные ситуации, когда одно изделие называют совершенно по-разному, при помощи этих двух терминов, о которых мы говорили выше в качестве одинаковых, но эти определения являются совершенно разными. Огнезащитной пожарной муфтой называют приспособление, которое выглядит как корпус, в котором находится специальное вещество, которое увеличивается во время повышения температуры, предназначены такие изделия для труб, имеющих совершенно разные размеры.

Манжеты для остановки пожара

   Данные изделия чаще всего используются для труб, изготовленных из пластика, они способны удержать и зафиксировать наполнитель, который вспенивается из-за высоких температур. Для изготовления корпуса изделия чаще всего применяется сталь, благодаря свойствам данного материала он накрывается только определенный временной период для того, чтобы вещество сработала, также он отлично устойчив к повышенной температуре.

Противопожарная муфта

Гильзы для остановки пожара

   Данные изделия представляют собой цилиндр, который изготовлен из стали разнообразных видов. В редких случаях это полимер, в котором находится расширяющийся состав, предназначенный для защиты от огня. Данная продукция производится на заводе, на ней есть специальная прокладка, которую надевают на трубу во внутреннюю часть канала. При этом отверстие возле стены заделывают при помощи специальных герметиков, являющихся устойчивым к высоким температурам, методы прикрепления похожи на противопожарные манжеты, в некоторых случаях используется метод внутренней фиксации. Чаще всего у такой муфты есть корпус из стали, а как прокладка используются материалы, реагирующие на высокие температуры.

Для чего применяются и каким образом монтируются противопожарные муфты

   Вкладыш противопожарной муфты в момент расширения полное закрывает все отверстие во время сгорания трубы, закрываются все зазоры. Пробка, которая образовывается в результате, способна полностью закрыть кислород, а лпамя и продукты его горения не могут пройти дальше. Если же защиты нет, то пламя просто выжжет трубу, и пожар в дальнейшем будет распространяться по зданию при помощи проходов, которые образуются в этот момент. По строительным нормам такие противопожарные муфты предписываются для водопроводов, а также канализации в зданиях. Пластик позволяет его обеспечить, только в тот момент, когда монтируется с противопожарной защитой. Противопожарные муфты для пластиковых конструкций обязательны в тех местах, где пересекаются противопожарные преграды и перегородки, стены, перекрытия, панели. Связано это со свойствами материалов, которые выгорают и образуют сплошные отверстия в проёмах.

   Если говорить о стальных трубах, то противопожарные футляры являются обязательными только для внутренних магистралей, изготовленных из полимеров. Для чугунных, а также стальных труб такие гильзы не используются, однако, при этом они не запрещены, можно провести монтаж в том случае, если это уместно, по желанию владельца данного помещения, либо же по рекомендациям специалистов из пожарной безопасности.