Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Противопожарные окна

Чаще всего во время возгорания огонь набирает силы из-за резкого притока свежего воздуха, который появляется от лопнувшего окна. Также стоит отметить, что пластиковые элементы оконной рамы при пожаре выделяют ядовитые вещества. Чтобы избежать таких последствий, нужно устанавливать противопожарные окна. Что это такое, где использую, из чего изготавливают? Далее в статье.

Что называется противопожарными окнами?

Согласно ГОСТу противопожарные окна представляют собой одно из дополнительных средств защиты от распространения огня при пожаре. Однако в многоквартирных домах они не устанавливаются (по умолчанию). В основном подобные окна выполняются под заказ, ими заполняют проемы в складских помещениях, в промышленных и административных зданиях, необходимы для защиты имущества.

На противопожарные окна возлагается миссия предотвращения распространения огня, так как не дают кислороду проникнуть в помещение и соответственно не распространиться возгоранию. Что в дальнейшем поспособствует постепенному утиханию пожара.

Противопожарные шторы, двери, ворота

Общие требования к противопожарным окнам

Существуют конкретные типы требований, которые применяются к данной блокировке возгорания:

  1. Противопожарные створки должны быть глухими и не открываться.
  2. Обязательно соответствовать классификации 15, 30, 60 (проще говоря времени, которое может выдержать противопожарное окно пока не лопнет).
  3. Располагаться створки должны друг от друга не менее, чем 3,5 метра.

Согласно ГОСТу открывающиеся противопожарные окна не выпускаются, поэтому если такие конструкции предлагаются, это обман и брать их нельзя. Монтаж противопожарных окон должен производиться исключительно профессионалами, которые имеют лицензию от МЧС на установку таких объектов. В противном случае процедура считается не действительной.

Также существуют требования к материалу, из которого выполняются противопожарные окна, а именно:

  1. Зазор между стеной и оконной рамой необходимо заделывать только огнестойкими материалами.
  2. Нельзя допускать наличие пустот в зазорах между окном и стеной, а также использовать в отделке горючие вещества.
  3. Оконные проемы необходимо защищать от осадков, поэтому нужно сделать защитный козырек или дождевой слив.
  4. Герметик, используемый для монтажа окна должен быть огнестойким.

Безопасность противопожарных окон

Специалисты выделяют два основных противопожарных блока: ОП1 и ОП2. Конструкция ОП1 является огнеупорной и способна выдержать возгорание на протяжение 60 минут. В течение одного часа окно способно сдерживать горячий воздух без повреждений. То есть конструкция не допускает попадания кислорода для разжигания огня. ОП1 может применяться как в жилых помещения, так и в местах промышленного и коммерческого назначения.

ОП2 может сдерживать горячий воздух и огонь на протяжении 30 минут. Конструкции устанавливаются в промышленных и жилых помещениях, которые считаются пожароопасными, а также в зданиях общего пользования. Противопожарные окна защищают имущество людей от продуктов горения, огня в течение установленного времени.

Противопожарные окна

Пределы огнестойкости

Большую роль в противопожарных окнах играет именно предел огнестойкости материала. Установить значение огнестойкости только после проверки профиля во время специальных испытаний. Показатель измеряется в минутах.

Специалисты выделяют три основных показателя, которые влияют на безопасность конструкции:

  1. Потеря целостности (появление трещин, которые допускают проникновение огня и продуктов горения).
  2. Потеря несущей способности (разрушение специальной конструкции, предельный прогиб или увеличение скорости деформации).
  3. Потеря теплоизоляции (повышение предельной температуры, достижение предельной плотности . Данный показатель располагается на определенном расстоянии, которое не должно нагреваться). 

Все показатели находятся в определенном диапазоне, который варьируется от 0 до 90 минут. Он связан не только с параметрами оконного проема, но и этажом, где он расположен. Главная цель конструкции – дать возможность людям успеть эвакуироваться, пока огонь не распространился по зданию. Максимальный безопасный промежуток времени для эвакуации составляет до одного часа. Ставить окна с меньшей огнестойкостью лучше не ставить.

Где применяют противопожарные окна

Принцип работы противопожарного окна – не дать кислороду попасть в помещение, во избежание распространения огня. Устанавливать огнестойкие стеклопакеты рекомендуется в помещениях с большим скоплением людей. А именно:

  1. На объектах коммунального строительства.
  2. На производственных участках.
  3. В учебных учреждениях.
  4. В медицинских заведениях.
  5. На вокзалах.
  6. В финансово-кредитных организациях.
  7. В гостиницах и отелях.

В качестве места установки выбираются помещения с взрывоопасной обстановкой, конкретней речь идет о:

  1. Склады хранения химикатов, химические заводы.
  2. Склады хранения ГСМ.
  3. Нефтеперерабатывающие предприятия.
  4. Фабрики по производству табачных изделий.
  5. Металлургические заводы.
  6. Продуктовые склады супермаркета.

Огнеупорные окна стоит использовать в помещениях, где имеется большое количество людей. Выбирая конструкцию, предпочтение стоит отдать стальной раме, так как деревянный стеклопакет подвержен горению и портится от повышенной влажности.