Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Проверка организации по пожарной безопасности

В Российской Федерации проведением проверок соблюдения правил пожарной безопасности в организациях и на предприятия, а также принятием мер в отношении разных объектов по результатам проведённых проверок занимается Федеральный Государственный пожарный надзор (ГПН). Целью пожарной проверки является соблюдение установленных законом правил пожарной безопасности на территории, зданиях, которые используются организациями для осуществления своей рабочей деятельности.

Проверки делятся на два вида: плановые и внеплановые. Плановые мероприятия проводятся согласно ежегодному графику пожарных проверок. Ежегодный план проверок выкладывается на сайте МЧС России до 31 декабря за прошедший год. Срок проводимой проверки не может превышать 20 рабочих дней. В случаях, которые требуют дополнительных экспертиз, срок проведения может быть продлен не более, чем на 20 рабочих дней начальником ГПН.

Административная форма проверки проводится исключительно на выездной основе.

Подготовка к пожарной проверке

Плановые и неплановые пожарные проверки

Основанием для проведения плановой пожарной проверки является распоряжение органа ГПН, которое подписывается начальником или его заместителем и закрепляется печатью издавшего его органа. Проверка проводится строго тем человеком, чье имя указано в распоряжение. В случае болезни или отсутствия указанного лица, начальник или его зам создает новое распоряжение на иного человека.

О проведение плановой проверки организация, а именно его начальство предупреждается заранее (а именно за три рабочих дня), делается это посредствам отправления копии заверенного печатью документа. Заверенная копия с подписью о проведение проверки вместе со служебным удостоверением предъявляется должностным лицом уполномоченному гражданину проверяемого объекта.

Что проверяют при пожарной проверке

В ходе плановой пожарной проверке проверяется соблюдение всех требований, в том числе:

  1. Соответствие организации требованиям пожарной безопасности.
  2. Выполнение организационных мероприятий по ПБ.
  3. Наличие всех документов по обучению сотрудников мерам ПБ, а также знания всех требований в пределах компетенции должностного лица.
  4. Готовность персонала на определенные действия при возникновении пожарной обстановки.
  5. Правила поведения сотрудников и клиентов и содержание территории организации.

Проводя проверку, должностные лица службы ГПН имеют право привлечь экспертов или экспертные организации для осуществления следующих проверок:

  1. Проверка все необходимой документации.
  2. Наличие проектных и исполнительных бумаг.
  3. Обследование территории и здания, в котором находится организация, на предмет пожарной безопасности.
Подготовка к пожарной проверке

Права и обязанности проверяющих

Для того, чтобы в дальнейшем руководитель организации смог защитить законные права и интересы он обязан знать в се права и обязанности проверяющего персонала. Должностные лица службы ГПН имеют права на :

  1. Запрашивать все необходимые бумаги и информацию, которые необходимы для качественного проведения проверки, а при обнаружении неисправностей и ошибок вправе требовать письменное пояснение.
  2. Без препятствий посещать все объекты и проводить их полное обследование, в том числе проводить дополнительные экспертизы, расследования и иные мероприятия.
  3. Использовать для фиксации исполнения или нарушений специальные средства.
  4. Привлекать в ходе проверки экспертов или экспертные службы для проведения дополнительных испытаний и экспертиз, а также представителей различных общественных организации. Однако все вызванные лица должны быть указаны в распоряжение.
  5. Выдавать письменные предписания об устранение выявленных нарушений требований по ПБ.

Государственные служащие в ходе проверки не имеют право на:

  1. Осуществлять проверку без представителя проверяемой организации.
  2. Отбирать образцы или пробы для исследований без составления необходимых протоколов.

При проверке должностные лица ГПН обязаны:

  1. Проводить проверку только в рабочее время и при предоставлении документов.
  2. Предоставить руководителю информацию и документацию о проведенной проверке, а также ознакомить его с результатами проверки.
  3. Осуществлять запись о проведенной проверке в журнал, при его наличии.
  4. По требованию представителя предъявлять всю информацию об органе ГПН, а также об экспертах и экспертных органах, в целях подтверждения своих полномочий.

Права и обязанности проверяемых организаций

Также как и проверочный орган, проверяемая организация имеет ряд своих прав. Например, представители компании могут присутствовать при проведении проверки и давать объяснения в случае необходимости. Стоит уточнить, что присутствовать во время проверки имеют права, как руководители, так и их представители.

Руководители организации по окончанию проверки имеют право ознакомится с ее результатами и указать в акте, что были ознакомлены, а также согласны или не согласны с вынесенным решением. Кроме того, руководитель имеет право обжаловать в досудебном порядке решения и действия проверочной группы ГПН, которые в ходе проверки повлекли за собой нарушения.

Представители организаций, в ходе которых проводится проверка, обязаны:

  1. Обеспечить при проверке руководителей или представителей, которые несут ответственность за пожарную безопасность.
  2. Обеспечить доступ ко всем территориям, на которых необходимо провести пожарную проверку.
  3. Предоставлять в ходе проверки все запрашиваемые документы и информацию о состояние пожарной безопасности объекта и его защиты.

По результатам проверки выдается акт о проведенных мероприятия в двух экземплярах. Обязательно, номер акта проверки должен соответствовать с номером распоряжения.