Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Проверка пожарной инспекцией: что необходимо знать

Соблюдение правовых норм по пожарной безопасности проверяется инспекторам противопожарных служб, которые подчиняются МЧС. Малый бизнес никогда не сможет избежать подобных проверок, но можно тщательно подготовиться и избежать проверок в дальнейшем и штрафов за ошибки и уберечь организацию от пожаров.

Виды проверок

Существует два вида пожарных проверок: плановая и внеплановая. Плановые утверждаются согласно графику в конце года Госпожнадзором. График находится в свободном доступе, его можно посмотреть на сайте Генпрокуратуры, если в списке есть ваше предприятие.

Внеплановые проверки проводятся по следующим причинам:

  1. Истечение срока устранения нарушений по предписанию, которое было выдано ранее инспекторами.
  2. При поступлении в пожарную инспекцию сведений о сдаче нового построенного или реконструированного объекта.
  3. Если в СМИ поступили жалобы от граждан, что фирма нарушает правила пожарной безопасности и угрожает жизни людей.
  4. Если правительство страны дало поручение о проведение внеплановых проверок.

Внеплановая проверка может начаться неожиданно, как правило, службы предупреждают проверяющих за 24 часа. Но если компания сильно нарушает правила по пожарной безопасности, то проверка приезжает без предупреждения.

Подготовка к пожарной проверке

Что проверяется во время пожарной проверки

Плановые проверки включают в себя стандартную проверку территории, зданий и помещений на соответствие требований пожарной безопасности. К основным требованиям относят:

  1. Участок, окружающий здание должен быть чистым, без скопления мусора и горючих материалов. Если имеются открытые очаги огня, то проверяется их правильная эксплуатация. Также должен быть доступен круглый год забор воды для тушения.
  2. Вовремя проверки пожарный инспектор проверяет все хозяйственные помещения (чердаки, подвалы, кладовки) и технические этажи, на чистоту и заперты ли там двери или нет. В помещениях обязательно должны быть эвакуационные планы, а на эвакуационных входах не должно быть препятствий и заграждений.
  3. Вся система пожаротушения, обязана, находится в исправном состояние, а на этаже необходимо располагать не менее двух огнетушителей.
  4. Помимо приборов пожаротушения в порядке должны быть и документы (приказ об ответственных за пожарную безопасность, журнал с учетом всех проверок, документация на систему пожаротушения и огнетушителей, инструкции и многое другое).

Если проверка проводится по определенному случаю или из-за жалобы, то правила и требования к проведению проверки могут быть ужесточены.

Подготовка к пожарной проверке

Как подготовится к проверке

Чтобы избежать наказания можно заранее подготовиться к грядущей проверке. Такой шанс имеется при плановых проверках, а вот неплановая проверка может быть сплошным сюрпризом. На сайте МЧС можно найти чек-листы, в которых указаны все требования, пройдясь по пунктам которых можно устранить все имеющиеся недостатки.

Существуют отдельные чек-листы, разработанные для многоквартирных домов, торговых павильонов (отдельно стоящие здания), заведения общепита в отдельных помещениях. Для остальных организаций действует общий чек-лист, который утвержден МЧС.

Можно вызвать специалистов и провести независимую оценку состояния системы пожаротушения, на платной основе. После оценки выдается документ (заключение) о всех соответствиях требования ПБ. Если в случае такой проверки будут выявлены недочеты и нарушения, то штраф выписан не будет, зато появится возможность исправить все нарушения до реальной проверки.

Принципы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

Штрафы за найденные нарушения

После проведения проверки инспектора формируют акт, в котором указывают насколько организация или определенный объект является безопасным. В этом же документе фиксируют все неисправности и нарушения, которые необходимо исправить. Любая организация вправе обжаловать составленный акт в течение 15 суток с момента получения документа.

За нарушения пожарной безопасности законом установлены штрафы от предупреждения до 400 000 рублей для предприятий. При внеплановой проверке инспектор может закрыть глаза на небольшие, незначительные неисправности. Мероприятие несет неожиданный эффект, поэтому организация не всегда успевает исправить все. В таких случаях инспектор может вынести предупреждение, а не штраф. Однако если имеются серьезные нарушения, то штрафных санкций не избежать. 

Организация во время проверки должна быть готова предоставить, все необходимые документы, связанные с проверкой. По окончанию проверки подписывается заключение, которое подписывается с двух сторон.