Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Самосрабатывающие огнетушители

   Огнетушителями с функцией самосрабатывания называют устройства, предназначенные для тушения огня, у них модульный тип и различаются с самыми привычными для всех огнетушителями тем, что у них есть специальная конструкция, которая может обнаружить возникновение пожара и включить огнетушители автоматически, при этом даже не нужна помощь человека. Чаще всего такие огнетушители срабатывают в тот момент, когда они нагреваются до определённой температуры, либо при контакте с огнём. Отличаются такие огнетушителя от стандартных тем, что они способны обеспечить круглосуточную защиту от возникновения пожара в разнообразных офисных, производственных, бытовых, а также любых других помещениях даже в тот момент, когда в них нет человека. Такие огнетушители классифицируются по веществу, которое находится в его составе. Это либо порошок, либо аэрозоль.

Самосрабатывающие огнетушители

   В том случае, если площадь защищаемого помещения не очень большая, либо же нужно обеспечить пожарную безопасность внутри корпуса в разнообразного оборудования, используют именно самосрабатывающие огнетушители. Данное оборудование обладает разнообразными датчиками, у него есть некоторые преимущества перед обычными установками, предназначенными для тушения пожаров. Самосрабатывающее изделие стоит совершенно недорого, но при этом оно будет защищать площадь, которая необходима для заказчика, либо же определенного электрического оборудования. Использовать такое оборудование очень просто, На его монтаэ не понадобится много времени, также не потребуется особенное обслуживание, это оборудование рассчитано на длительную эксплуатацию.

Самосрабатывающие огнетушители

Разновидности самосрабатывающих огнетушителей

   Есть три главных вида самосрабатывающих огнетушителей:

  • Самосрабатывающие порошковые огнетушители. Они нужны для того, чтобы оперативно ликвидировать пожар разных классов, кроме того, такая установка может быстро прекратить пожар в оборудовании. Также в нем сочетаются свойства теплового пожарного извещателя, это контейнер, в котором хранится порошок, источник, который создает давление для вскрытия корпуса. Основывается данный огнетушитель на принципе того, что некоторые химические соединения могут моментально разлагаться в том случае, если будет превышено необходимое значение температуры.
  • Углекислотные самосрабатывающие огнетушители. Это газовые срабатывающие огнетушители, которые используются для установки в помещениях, имеющих небольшую площадь с большим количеством электронного оборудования, где нельзя использовать огнетушитель, распыляющий воду или порошок. Элементом побуждения для срабатывания может использоваться как пусковое устройство, на котором будет датчик температуры, а также рычаг и термически активный патрон.
  • Также есть аэрозольные самосрабатывающие огнетушители, которые заполняют помещение специальными химическими смесями, которые могут прекратить или хотя бы затормозить горение.
Самосрабатывающие огнетушители

Плюсы и минусы самосрабатывающих огнетушителей

   Из преимуществ такой конструкции можно выделить то, что она простая, и соответственно очень надёжная. Она может длительное время прослужить без регулярного дорогого обслуживания, без ремонта, а также других издержек. Такое изделие очень легко и быстро монтировать, оно будет автономным, а также экологически безопасным.

   Однако, у данной конструкции есть и недостатки. Порошковые огнетушители в некоторых случаях могут сработать ложно в тот момент, когда резко поднялась температура внутри корпуса оборудования или в помещении из-за поломки в системе вентиляции или кондиционирования. Также все самосрабатывающие огнетушители могут защитить только достаточно небольшую площадь. Из недостатков можно выделить и то, что такие самосрабатывающие огнетушители не гарантируют того, что огонь полностью будет потушен.