Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Система порошкового пожаротушения

   На сегодняшний день водяные системы пожаротушения очень распространены среди потребителей. Но, несмотря на это у них большое количество минусов в организационном вопросе. К тому же появилось много источников, для которых вода при тушении пожара совсем не страшна. Именно поэтому ученые пожаротушения разработали новую установку систему порошкового пожаротушения.

Что собой представляет система порошкового пожаротушения

   Уже из одного названия становиться понятно, что основной материал при тушении пожара становиться порошок. Порошки в своем составе имеют различные примеси и делятся на два вида: общего и специального назначения.
   В состав входят разные химические соединения, например: бикарбонат натрия или фосфорно-амонивые соли. Потребители предпочитают приобретать систему общего порошкового пожаротушения. Так как они считаются универсальными и способны погасить большее количество классов пожаров.
   Помимо того, что порошки тушат пламя, они еще покрывают пленкой очаги и поверхность горения, из-за чего перестает поступать кислород и распространение пожара становиться невозможным.

Система порошкового пожаротушения

   Необходимо отметить, что конструкция порошковой системы пожаротушения и принцип работы не отличаются от водяной, пенной или газовой системы. То есть по факту это:
1. Разводка труб со специальными насадками, которые распыляют порошок на пораженные огнем участки.
2. Резервуар, где хранится порошок.
3. Газовые баллоны для создания давления в трубах.
Ну и, конечно же, автоматика, которая контролирует процесс и подает сигнал на пульт при пожаре.

Особенности системы порошкового пожаротушения

   Проектирование и установка пожарных сигнализаций очень часто происходит с разработкой и установкой автоматических систем пожаротушения. Так вот нужно сказать, что у установки системы порошкового пожаротушения есть свои особенности, например:
• Стоимость у комплекса в разы дешевле, чем, если бы каждая система разрабатывалась и монтировалась по отдельности;
• При пожаре данная система может потушить большое количество различных возгораний. Например при тушение электроприборов или возгораний из видов А, В, С. Это не относиться к предметам, которые могут гореть без отсутствия воздуха или самовозгораться;

Система порошкового пожаротушения

• Также данная система может обеспечить сохранность предметов при пожаре, например тушение пожара в библиотеке водой не допустимо, так как будут испорчены книги, а вот порошок с этой задачей справится хорошо;
• Данные системы устроены так, что в случае возгорания они посылают оповещение в ближайший пункт пожарной охраны.
   К тому же данная система имеет ряд достоинств и недостатков, о которых далее и пойдет речь.

Плюсы и минусы системы порошкового пожаротушения

   К основным преимуществам данной системы можно отнести:
1. Универсальность. Способны тушить разные типы возгораний.
2. Доступная стоимость. И стационарные и мобильные модули обходятся потребителю куда дешевле, чем другие установки.
3. Длительный срок хранения. Даже несмотря на длительное время простоя, и неиспользования, порошок не теряет своих химических и физических свойств на протяжении длительного срока в несколько лет.
4. Подходит для тушения электроприборов. Установка способна потушить пожар на объектах, где установлено электричество размером в 5000 Вольт.
5. Не требует герметизации помещения. В отличие от газовых и водных установок, порошковой системе не требуется герметизация помещения, потому что порошок е достаточно летуч, чтобы распространяться по другим помещениям.
   Но помимо плюсов имеются еще и недостатки, к ним относят:
1. Данные установки бесполезны при тушении предметов или веществ способных гореть или тлеть без взаимодействий с воздухом.
2. Такие системы лучше не использовать в помещениях с большим количеством людей, потому что они способны оказывать негативное воздействие на дыхательную систему человека.
3. Особенности порошковых составов иногда усложняют их транспортировку по трубам от единого распределительного центра.
4. Данные составы имеют высокую химическую активность и чтобы избежать повреждения оборудования или предметов, стоит как можно быстрее удалить порошок с них.
   Установка системы порошкового пожаротушения – это индивидуальный выбор потребителя, установкой которого должен заниматься исключительно специалист. Профессионалы в свою очередь могут оценить, стоит ли устанавливать систему в выбранном помещении или нет.