Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Система пожарной сигнализации

   Системы пожарной сигнализации неотъемлемая часть оборудования зданий., закладываемая при начальном этапе разработки проекта объекта наравне с системами жизнеобеспечения. Система пожарной сигнализации уведомляет о произошедшем возгорании или задымлении на охраняемой территории. 

   Она помогает контролировать обстановку на расстоянии, без необходимости круглосуточного нахождения персонала на объекте, с условием своевременного квалифицированного обслуживания и проверке устройств на работоспособность (планово-предупредительного ремонта и осмотра). Все чаще данные системы применяю не только на объектах с массовым пребыванием людей, но и в частных жилых домах.

Что такое система пожарной сигнализации?

   Система пожарной сигнализации – это передача информации о возгорании от извещателя по шлейфам на специальный блок, установленный непосредственно на нижних этажах здания в частности в местах расположения дежурного персонала (вахтёра, охраны, заведующего хозяйственной частью и тп.) Далее информация передаётся в дежурную службу пожарной охраны, которая в своё время должна оперативно среагировать на возникшую угрозу. Данная система может удаленно запустить работу огнетушителей, для этого их необходимо заблаговременно настроить на тушение конкретного участка объекта, а также оповестить людей о необходимости своевременной эвакуации из здания. 

Система пожарной сигнализации

Виды системы пожарной сигнализации

Пожарная сигнализация классифицируется тремя видами:

  1. Пороговая – применяется в основном в жилых домах и на объектах незначительной степени риска. Структура схемы выполнена при радиальном расположении шлейфов, приёмно-контрольные шлейфы разветвляются в разные направления, после чего производят подключение комплекса датчиков, при срабатывании одного датчика, сигнал тревоги поступает от всего шлейфа в целом.
  2. Адресно-опросная – особенность работы заключается в том, что данный режим связи не ждёт сообщения о перемене работы датчика, а согласно установленному определенному промежутку времени запрашивает периодически информацию самостоятельно.
  3. Адресно-аналоговая – является самым популярным видом системы пожарной сигнализации в оборудовании объектов. Принцип работы заключается в том, что отличительно чертой данного вида является обработка данных приёмно-контрольным прибором, а не извещателем.
  4. Интегрированная сигнализация, связанная с другими инженерными сетями безопасности. Она позволяет быстро среагировать на возгорание и без паники вывести людей. То есть такое устройство не только оповещает о возгорании, но автоматически открывает все окна и двери для эвакуации людей. 
Система пожарной сигнализации

Устройство пожарной сигнализации

   Любые устройства сигнализации вне зависимости от вида и размера состоят из следующих устройств:

1. Извещатели, они же датчик контролируют такие параметры как:

  • наличие задымления;
  • повышение температуры;
  • инфракрасное излучение.

Основной принцип работы это создание сигнала тревоги. Пассивные датчики реагирую на изменение температуры или дым. Активные выполняют контроль инфракрасным излучением и включают в себя приемник и излучатель.

2. Приемно-контрольные устройства – основной элемент управления системой, выполняет функции проверки состояния шлейфов, производит прием данных с датчиков (извещателей) с последующей передачей их на главный пульт управления. Особо важную роль играет – оповещение людей о пожаре, оно в свою очередь бывает речевым, звуковым или светозвуковым.

3. Исполнительные устройства – это периферийные устройства, подключенные к приемно-контрольным приборам по связной линии, выполненные в отдельном корпусе.


Стоит отметить, что все составляющие пожарной сигнализации должны находиться в полностью исправном состоянии, так как от этого зависит жизнь людей. В период выполнения ремонтных работ связанных с отключением системы пожарной безопасности, проведение массовых мероприятий запрещается. Нарушение данного правила наказывается по закону.