Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Система водяного пожаротушения

   Пожар – это очень страшно и не всегда бригада пожарных успевает приехать вовремя, ведь в такой ситуации каждая секунда на счету. В такой ситуации спасти положение может система водяного пожаротушения. Она способна реагировать моментально при малейшем повышении температуры, что может своевременно потушить очаг возгорания, но обо всем по порядку. 

Что такое система водяного пожаротушения

   Это установка пожаротушения, которая срабатывает автоматически при малейших превышениях контролируемых факторов пожара в защитных помещениях. Система водяного пожаротушения является наиболее распространенной системой тушения возгорания. В качестве средства для тушения здесь выступает обычная вода.
   Принцип действия этой системы заключается в том, чтобы охладить металл ниже температуры горения или прекратить химическую реакцию горения. Водные установки могут приводиться в действие как вручную, так и автоматически (кроме спринклерных). Спринклерные установки приводятся в действие исключительно автоматически. 

Система водяного пожаротушения

   Для того, чтобы избежать урона от системы водяного пожаротушения в современном мире применяются системы тонкораспыления водой, которые рассеиваются туманом. Они позволяют меньше тратить воды для более качественного пожаротушения. Такая система устанавливается даже в библиотеках и архивах.

Применение системы водяного пожаротушения

   Если учитывать все особенности данной системы, то ее применение возможно в следующих помещениях:
• Бизнес-центры
• Торговые залы
• Приемные
• Склады
• Крытые стоянки
• Спорткомплексы
• Гаражи
• Больницы
• Детские учебные заведения
• ВУЗы и колледжи
• Офисы и кабинеты
• Библиотеки
• Архивы.

   К сожалению, данная установка не может использоваться при тушении возгорания горючих смесей и электроприборов. Но нынешние разработки позволяют использовать установку даже в квартирах.

Особенности и преимущества системы водяного пожаротушения

   Главными особенностями системы водяного пожаротушения является безопасность для человеческого здоровья. Вода имеет срытую теплоту испарения и высокий уровень теплоёмкости. 

Система водяного пожаротушения

   Данные установки имеют свои преимущества, которые мы сейчас рассмотрим. Итак, к плюсам системы водного пожаротушения относятся:
1. Главное положительное качество это стоимость. Ведь именно это система считается самой дешевой, но цена совсем не влияет на качество.
2. Вода как материал тушения так же имеет не высокую стоимость, и монтаж системы может тоже порадовать своей финансовой доступностью.
3. Удобство и простота в эксплуатации.
4. Универсальность устройства позволяет использовать ее как в отдельном помещении, так и во всем здании.

   Для повышения результата в воду вводят разные добавки, которые позволяют тушить самые сложные возгорания. Но всей этой бочки меда есть та самая ложка дегтя, то есть у данной системы имеются и недостатки, их сейчас и обсудим. Итак, минусы системы водного пожаротушения:
1. Это электропроводность воды, в связи с этим могут возникнуть проблемы с тушением возгорания электроприборов.
2. Невозможна работа при низких температурах. 
3. Причинение ущерба приборам и другим ценностям после залива водой.
4. Необходимость дополнительных инженерных сооружений (насос, резервуары и т.д).
5. Необходима установка большой электромощности.

   При выборе системы водяного пожаротушения  нужно учитывать все ее особенности, преимущества и недостатки, чтобы правильно выбрать и установить для конкретного помещения. Ведь только правильно выбранная система будет работать качественно и четко.