Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Системы дымоудаления

Понятие системы дымоудаления

 Виды и формы системы дымоудаления являются разновидностью вентиляции. При проектировании, и в дальнейшем при строительстве, многоэтажных жилых домов высотой более 28 м (9 этажей и более), также, где массово собираются посетители (кинотеатры, торгово-развлекательные центры, клубы, супермаркеты, все лечебные учреждения, паркинги и подземные гаражи) одним из обязательных условий необходимо предусмотреть устранение угрозы жизни находящимся в данном помещении людям. Таким устройством является устройство системы дымоудаления при работе которой осуществляется удаление дыма с повышенной концентрацией образовавшегося при возгорании и подаче свежего воздуха в помещение где находятся люди (для беспрепятственной эвакуации из горящего помещения).

Системы дымоудаления

Виды систем дымоудаления

  Существуют два основных вида системы дымоудаления это статичная и динамическая.
 – Статичная система дымоудаления, устройство которой требует минимум денежных и трудозатрат. При такой системе останавливается вентиляционный процесс, не позволяет дыму распространяться в другие помещения, препятствует воздухообмену и уменьшает добавку потока воздуха к очагу возгорания, препятствует распространению дыма через вентиляционные каналы, но низкая ее эффективность является недостатком.
 – Динамическая система дымоудаления – удаление продуктов горения образовавшихся при пожаре вследствие химической реакции горючих материалов с кислородом воздуха. Удаление дыма при помощи вентиляторов и клапанов, которые регулируют давление.  Принцип работы заключается в том, что воздух от нагретых продукты горения поднимается к потолку (для удаления газов из помещения устанавливаются воздуховоды в верхней части, а свежий воздух подается по воздуховодам установленным в нижней части помещения).
 При данной системе, при проектировании, учитывается создание безопасных проходов (коридоров) для эвакуации людей, также за счет перепада давления могут быть ликвидированы очаги возгорания.
 Данная система очищает помещение от дыма, является более эффективной, дает человеку возможность видеть, как пройти к выходу, что очень важно психологически видеть путь эвакуации и не создавать панику среди эвакуирующихся людей.
 Вентиляторы в такой системе устанавливаются качественные и мощные, которые должны выдерживать многократную нагрузку при высоких температурах при возникновении возгорания и обеспечивать вытяжку.

Системы дымоудаления

 Систему дымоудаления необходимо обеспечить оборудованием для автоматического дымоудаления, которая обеспечивает непрерывной контроль над температурой и влажностью воздуха в помещении и при необходимости предусматривает режим работы при ручном управлении. Конструкция устройства автоматики может иметь различную сложность, так как для распределения воздушного потока используется как простая приточная система, так и современные инновационные комплексы автоматизации. Одной из простых систем дымоудаления является когда блок управления совмещается с общей сетью коммуникаций и устанавливается одновременно с диспетчеризацией мониторингом с простой и невысокой ценой (чаще применяется при проектировании дымоудаления).
 Более сложные дымоулавливающие установки (когда требуется установка нескольких датчиков для сбора информации) разрабатываются с учетом каждого индивидуального объекта, при котором предполагается значительная экономия средств при оплате энергоресурсов.
 Дополнительно для бесперебойной работы системы дымоудаления необходимо заключить договор со специализированной обслуживающей организацией имеющей лицензию на постоянное сервисное обслуживание систем дымоудаления и вентиляции. Требуется периодическое проведение технических осмотров, проверка работоспособности, визуальный осмотр на предмет дефектов и повреждений, при необходимости удаление пыли и грязи. Периодически систему запускают и создают учебную экстремальную ситуацию пожара для проверки работоспособности.