Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Системы охранной сигнализации

Для осуществления охраны различных объектов жилых домов, зданий и загородных объектов широко используются устройства, которые в любых нештатных ситуациях подают сигнал тревоги. Устройства подобного класса создают систему охранной сигнализации, определение и классификация прописаны в законодательстве РФ. Определение что такое охранная сигнализация и какие функции она должна выполнять, прописано в ГОСТ Р 52435-2015.

Виды системы охранной сигнализации

Система охранной сигнализации – это взаимодействие устройств, которые фиксируют факт проникновение на территорию охраняемой зоны, подавая сигнал тревоги. От типа датчиков будет зависеть назначение и вид сигнализации. Датчики реагируют на следующие действия:

  • появление воды в помещение.
  • изменение температурного режима.
  • наличие виброволн, постороннего звука или дыма.
  • появление движения.
  • открытие дверей или окон в комнате.

Все виды датчиков имеют одну и ту же задачу: отправить сигнал на блок управления при проявлении изменений в подконтрольном помещение или участке.

Также системы делятся на подвиды:

  1. Проводные и беспроводные датчики. Помимо вида событий охранные системы различаются по методу передачи сигнала на установочный блок. В проводной системы охранные датчики соединены с блоком кабелем, который в свою очередь и пропускает сигнал. Преимущество такой системы доступная стоимость, недостаток – трудоемкая установка (разводка проводов по помещению).

В беспроводной системе датчик и блок управления соединяются при помощи радиосигнала. Установка такой сигнализации проста, однако стоимость гораздо выше, чем у предыдущей модели.

  1. Централизованные и автономные системы. По методу реагирования и передачи информации датчики также делятся на два вида: централизованные подключенные к пульту охраны и автономные, которые представляют собой простые кричалки.

Автономная сигнализация хороша при пожарах, так как громкий сигнал привлечет внимание людей, чтобы потушить пожар. Однако в качестве защиты дома, такая система менее полезна, опытные воры легко могут справиться с такой сигнализацией. Централизованная сигнализация более надежная, потому что сигнал о происшествии идет на пульт охраны, после чего приезжают охранники и осматривают объект. Некоторые системы оснащены видеонаблюдением, что позволяет хозяину или охранникам наблюдать за объектом. Минус такой сигнализации: высокая стоимость плюс ежемесячная абонентская плата.

  1. Система с автодозвоном. В случае отсутствия пункта охраны или не желании платить высокую цену за обслуживание сигнализации можно выбрать бюджетный, но надежный вариант – сигнализация с автодозвоном. Принцип работы очень прост, сигнал тревоги поступает в виде звонка (смс) на зафиксированный сотовый или стационарный телефон.
  2. Интеллектуальная сигнализация. Существуют системы охраны с полностью автоматической работой, которые имеют еще название интеллектуальные. Датчики такой сигнализации могут сами себя тестировать на исправность, данные о проведенной работе передаются в цифровом виде. Такие установки имеют аппаратно-программный уровень.

Многие охранные системы работают по алгоритму, который дает возможность проводить анализ работы и извещений о нарушении. Это позволяет сократить число ложных вызовов и увеличить надежность.

Системы охранной сигнализации

Состав системы охранной сигнализации

Сигнализация является одним из составляющих комплекса охранных систем, которые оповещают о нарушениях границ частной территории. Согласно ГОСТ Р 52435-2015 в состав охранной сигнализации входят:

  1. Модули извещения представляет систему датчиков, которые улавливают любые изменения. Про принципу работы выделяют большое количество датчиков, но самыми популярными считаются:
  • датчик открытия;
  • движения по территории;
  • разбитие стекол;
  • тепловые датчики.

В случае нарушения уровня измеряемой величины, датчик измерения       передает сигнал на охранный пульт.

  1. Приемно-конрольный блок необходим для съема показаний, которые поступают с целой цепочки специальных датчиков. Он собирает и обрабатывает сигнализацию и в случае нарушения подает сигнал в виде сигнала или оповещения.
  2. Модуль оповещения предназначены для оповещения проникновения или нарушения на территории. Сигнал он передает в правоохранительные органы или на пульт охраны. По типам они делятся на:
  • звуковые;
  • световые;
  • комбинированные;
  • телефонные;
  • мобильные;
  • телеуправление.

Как показывает практика лучше устанавливать не один, а несколько вариантов.

  1. Устройство для управления системой позволяют задать необходимый режим работы, начать или закончить работу сигнальных датчиков. Для этих целей используют:
  • клавиатура и дисплей;
  • переносной пульт либо брелок;
  • ключ.

Определение мест установки датчиков должно решаться еще на этапе проектировки. Опыт проектировщиков играет в установке очень важную роль, так как каждый объект охраны имеет свои особенности, которые нужно учесть.