Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Современная охранно-пожарная сигнализация офиса и здания

   Мой дом — моя крепость. Как и столетия назад, в наши дни безопасность является одной из первостепенных составляющих комфортного существования. Эффективным, многократно зарекомендовавшим себя способом обеспечить безопасность, является интеграция охранной и пожарной систем в одно целое с применением последних технологических решений.
   Современная охранно-пожарная сигнализация (далее ОПС), профессионально смонтированная и установленная, способна обеспечить качественную защиту офиса, дома, склада или цеха, защитить имущество и бизнес от возможных потерь.

Назначение и описание охранно-пожарной сигнализации

   Системы ОПС созданы, чтобы комплексно выполнять две разноплановые задачи. Во-первых, выявлять проникновение посторонних лиц на подконтрольную территорию или возгорание (задымление) на ранней стадии. На этом этапе отслеживается множество параметров: дым, температура, возгорание, разбитое стекло, движение и т. д. После установления факта ЧП выполняется вторая задача: срабатывает сигнал оповещения, который может поступать на локальный или центральный пульт охраны, по мобильной связи (СМС) или на электронную почту клиента. Далее, при необходимости, включается система пожаротушения (если она предусмотрена проектом), отключаются лифты и вентиляция, включается система удаления дыма, происходит автоматическая разблокировка пожарных и аварийных выходов.

Классификация (виды) 

охранно-пожарной сигнализации

   В зависимости от поставленных задач ОПС традиционно делятся на две категории:
автономные ОПС, работающие в автономном режиме, а в случае внештатной ситуации передающие тревожный сигнал владельцу по телефонной линии, либо по радио- или GSM каналу
ОПС с централизованным управлением, передающие тревожный сигнал на пульт сигнализации на посту охраны, где в круглосуточном режиме проводится мониторинг состояния системы

Важность пожарной сигнализации для здания

Структура охранно-пожарной сигнализации

   В ОПС могут включаться три категории технических средств:
ОПС с централизованным управлением, осуществляемым через компьютер со специальным программным обеспечением или охранно-пожарную панель (на небольших объектах)
приборы приема и контроля, которые собирают данные при помощи датчиков, обрабатывают их и выявляют отклонения
извещатели, реагирующие на изменение установленных параметров и передающие тревожный сигнал

Характеристики охранно-пожарной сигнализации

   Компонентами ОПС являются:
приемно-контрольная панель (пульт) и приборы контрольных пультов и установок, с помощью которых ведется контроль потока информации от датчиков и системы видеонаблюдения
извещатели (датчики), которые следят за уровнем температуры, наличием дыма и огня, утечкой газа, движением и проникновением
исполняющие устройства, состоят из модулей оповещения и элементов автоматического пожаротушения
средства оповещения — световые указатели эвакуации, звуковые серены, рассылки СМС
источники бесперебойного питания

Автоматическая пожарная сигнализация

Извещатели охранно-пожарной сигнализации

   Количество извещателей, тип, место расположения и расстояние между ними определяются на стадии проектирования объекта. Извещатели могут быть как ручными (кнопка), так и автоматическими. В число последних входят дымовые, различные виды тепловых, вибродатчики, акустические, фотоэлектрические, ионизационные, а также комбинированные варианты. У каждого типа приборов есть критическое значение, после достижения которого происходит срабатывание.
   Периферийными определяются те устройства ОПС (кроме извещателей), которые подключаются к системе при помощи внешних линий связи, например: локальный пульт управления, разнообразные модули (релейный, входа/выхода, изоляции коротких замыканий), световой и звуковой оповещатели.
   В обязательную комплектацию ОПС входят резервные источники питания, которые поддерживают функционирование системы при аварийном отключении основного источника питания.
   Установка ОПС в доме зависит только от желания хозяина, на предприятии это необходимость, обусловленная государственными стандартами; в обоих случаях качественная сертифицированная система станет лучшим помощником в экстремальной ситуации.