Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Тушение пожара с помощью огнетушителя

   Если случилось возгорание, то реагировать стоит немедленно, потому что это не только ответственное дело, но и опасное. Не стоит стоять и ждать помощи пожарных, ведь если огонь застал в врасплох неважно, где вы находитесь, дома или на работе, помощь может понадобиться, как и вам, так и кому-то из окружающих, но спасательная бригада может просто не успеть.

В этом случае нужно попытаться спасти себя самостоятельно используя при этом песок, воду, покрывала или одеяла. Хорошо, если под рукой окажется огнетушитель, ведь это очень эффективное средство в борьбе с огнем на начальной стадии возгорания. Еще лучше, если огнетушителей будет несколько, ведь в зависимости от класса пожара используются огнетушители с разными наполнителями.

Возгорания и пожары могут делиться на разные классы:

  1. Тип А – возгорание, во время которого горит органика (дерево, ткань).
  2. Тип В – при горении растворимых веществ (спирт или глицерин), нерастворимые жидкости: бензин, эфир, нефть.
  3. Тип С – возгорание горючих газов (пропан или бытовой газ).
  4. Тип D – пожар с горением металлических сплавов.
  5. Тип Е – возгорание с участием электрического оборудования.
Тушение пожара с помощью огнетушителя

Огнетушители по типу своего наполнителя могут также делиться на несколько видов:

  • порошковые;
  • углекислотные;
  • аэрозольные;
  • жидкостные;
  • пенные.
Тушение пожара с помощью огнетушителя

Самым распространенным видом огнетушителей является порошковый. Они имеют приемлемую стоимость, компактные формы и легкость в использование. Но пользуясь таким огнетушителем, стоит помнить, что подходит он для тушения возгорания на открытых участках или свежем воздухе. Работать нужно только в респираторе, а выбрасываемые вещества могут навредить мебели, а еще больше здоровью человека. Зато он подходит для того, чтобы потушить любой пожар.

А вот углекислотные огнетушители подходят только для тушения возгорания класса А (органики) и Е (электроприборов). Ими удобно тушить пожар в закрытом помещении, причем на полу и вещах не останется следов, а пламя погасится быстро.

Пенные огнетушители могут потушить органическое воспламенение или некоторые легковоспламеняющиеся жидкости, а вот для тушения электроприборов они не подходят, так как являются отличными проводниками электричества. К их недостаткам также можно отнести высокую цену и частую перезарядку баллона.

Аэрозольные огнетушители необходимо использовать при тушении горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, но загоревшиеся электроприборы (возгорание класса В, С и Е). Прибор прост в использование, однако наносит серьезный вред дыхательным путям при распылении.

И последний вид жидкостные огнетушители. Они представляют собой водный раствор с химическими добавками, который используют для тушения пожаров класса А, когда предметом возгорания являются материалы органического происхождения.

Чтобы воспользоваться средствами тушения пожара эффективно, нужно собраться с силами, ведь струя будет бить несколько секунд, в течении которых придется держать огнетушитель твердо и направлять на очаг возгорания.  Лучше всего , если под рукой окажется порошковый или углекислотный огнетушитель.

Тушение пожара с помощью огнетушителя

Чтобы быстро погасить возгорание необходимо:

  1. Открыть клапан затвора огнетушителя.
  2. Занять такое положение, чтобы струю достигала чага возгорания, а не попадала вам в лицо.
  3. Направить струю на огонь.

Правильное использование огнетушителя позволяет быстро потушить пожар. Навыки использования огнетушителя крайне важны, особенно если приходится долго ждать приезда пожарной бригады.