Тел: +7 (903) 881-59-00
Адрес: г. Орёл, ул. Максима Горького, д. 17, офис 2
E-mail: lpb-orel@yandex.ru

ЛИЦЕНЗИЯ № 1-Б/00720

на осуществление деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений

⚫⚫⚫⚫⚫⚪⚪
Пн-Пт с 09:00 до 18:00

Установка пожарной сигнализации

Для больших помещений бывает недостаточно применения универсальных средств пожарной безопасности, чтобы предотвратить пожар. Большое внимание стоит уделять установке,  настройке и подключению оборудования.  АПС – это оптимальное решение, чтобы улучшить и повысить безопасность, как коммерческого, так и жилого помещения. В состав системы могут входить разные виды оборудования, которые выполняют следующие функции:

  1. Выявление очагов возгорания или задымления.
  2. Отправка тревожного сигнала на пульт дежурного.
  3. Организация эвакуации для быстрого и безопасного вывода людей из помещения.

Для каждого объекта подбирается своя система пожарной сигнализации, ее параметры зависят от особенностей помещения и его размеров. Оборудование включает в себя такие составляющие как: звуковые датчики, которые реагируют на дым или огонь.

Плюсы и минусы пожарной сигнализации

При пожаре подобная система срабатывает за одну минуту, сигнал сразу передается на пульт дежурному персоналу, который незамедлительно должен эвакуировать людей. Чаще всего систему АПС устанавливают рядом с устройствами слежения. Эти меры не просто позволяют повысить безопасность, но и мгновенно отследить очаг и локацию возгорания. Благодаря автоматической работе системы риски ложной тревоги сведены к минимуму.

К основным преимуществам пожарной сигнализации относят:

  1. Мгновенное тушение пожара после поступления первых сигналов.
  2. В экстренных ситуациях приборы контроля позволяют не только своевременно среагировать на возгорание, но и проконтролировать процесс эвакуации людей.
  3. Быстрый поиск очага возгорания и подача информации о локализации пожара.
  4. Высокий уровень надежности оборудования.
  5. Система блокировки устройства, если сигнал сработал от короткого замыкания.
  6. Легкость в использование прибора.

К минусам пожарной сигнализации относя сложную установку и высокую стоимость обслуживания.

Система пожарной сигнализации

Типы и виды пожарной сигнализации

Существует несколько разных видов системы пожаротушения, в комплект которых входит система оповещения о возгорание, к ним относят:

  1. Пороговая  – это электрический прибор с датчиками, которые соединяются друг с другом шлейфом. При срабатывании одного датчика запускается вся система автоматически. Установка подходит для небольших помещений с небольшой вероятностью возгорания.
  2. Адресно-опросная состоит из нескольких модулей, которые соединяются между собой кабелем. Автоматическая система данного типа имеет кольцевую конструкцию, установка производится вокруг защищаемой зоны.
  3. Адресно-аналоговая. Контрольная установка ежедневно делает опросы датчиков, установленных по всему периметру здания и соединены кабельной трассой. Сигнал поступает на пульт от сенсорной панели. Опросы проходят постоянно, а полученную информацию компьютер оценивает по нескольким показателям, поэтому очаг возгорания определяется легко и за короткий срок. Эта система разработана для нескольких зданий с большой площадью, объединённых в одно.
  4. Адресная радиоканальная система. Это самый сложный по параметрам и функциональному обеспечению механизм. Главное отличие от других видов система оповещения контрольному пункту. Оповещение производится при помощи радио каналов, которые выходят на пульт пожарной части или МЧС. Станет отличным вариантом для помещений, к которым невозможно провести кабельную проводку.

Запуск системы пожаротушения может производиться двумя способами: автоматически и вручную. Автоматическая система имеет широкое распространение, используется в помещениях с разной площадью и функционалом.  Особенно популярна установка в тех зданиях, где нет возможности потушить пожар самостоятельно, подручными средствами.

Система пожарной сигнализации

Этапы установки пожарной сигнализации

Монтаж системы пожаротушения включает в себя основные этапы установки и разработку мер повышенной безопасности. Это позволит максимально защитить объект и быстро среагировать на сигнал о возникновение возгорания. Основной процесс установки выглядит следующим образом:

  1. Анализ и подготовка помещения для установки датчиков и усиление системы пожаротушения (установка необходимого оборудования, активация сигнала тревоги, прокладка сигнальных дорог).
  2. Установка базовой конструкции и датчиков.
  3. Прокладка соединительных кабелей по периметру помещения.
  4. Выбор оборудования для контрольной системы слежения и реагирования.

В помещение, где осуществляется контроль должно быть искусственное и естественное освещение. Влажность воздуха должна составлять не более 75%, а температура 20-25 градусов, габариты комнаты не менее 15 кв.м. Подобное помещение должно располагаться на первом или цокольном этаже, аварийный выход из нее максимально коротким, чтобы работающий персонал мог незамедлительно покинуть здание вместе с остальными людьми.

Правильно разработанное и установленное оборудование пожаротушения гарантирует повышенную безопасность. Только подобные установки могут гарантировать высокий уровень безопасности, потому что сигнал о возгорание или появления дыма приходит на пульт в течение 2-3 минут.